Как пресечь звонки и извещения от коллекторов, если должник не проживает в квартире?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ! Нас трое детей , старшая сестра набрав кредитов и не имея возможности платить (страдает алкоголизмом ) , не платит и скрывается от банков! Прописаны мы все были в одном доме, но старшая сестра выписалась в виду того что на материнский капитал был куплен дом , куда она и прописалась ! Теперь в нашем доме прописана мать я и младшая сестра ! Кредиты были взяты по нашей прописке ! Теперь приходят письма с угрозами от банков , о продаже долгов коллекторам . Звонили в банк говорили о том, что здесь такая не проживает на протяжении 7 лет а выписана она уже как 1,5 года назад , имущества её здесь никакого нет ( есть все документы и чеки ) , на что нам банк ответил :"ну и что " !

Как быть ? Как огородить себя от таких разговоров и писем ?

, Андрей, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня такой вопрос! Нас трое детей, старшая сестра набрав кредитов и не имея возможности платить (страдает алкоголизмом ), не платит и скрывается от банков! Прописаны мы все были в одном доме, но старшая сестра выписалась в виду того что на материнский капитал был куплен дом, куда она и прописалась! Теперь в нашем доме прописана мать я и младшая сестра! Кредиты были взяты по нашей прописке! Теперь приходят письма с угрозами от банков, о продаже долгов коллекторам. Звонили в банк говорили о том, что здесь такая не проживает на протяжении 7 лет а выписана она уже как 1,5 года назад, имущества её здесь никакого нет ( есть все документы и чеки ), на что нам банк ответил :«ну и что »! Как быть? Как огородить себя от таких разговоров и писем?
Андрей

Добрый день!

Если вам приходят только письма, то вы можете спокойно их игнорировать, можете даже не читать, тем более, что должник не зарегистрирован в вашем доме, то ни приставы, ни коллекторы не имеют права к вам приходить. Если будет звонки от коллекторов или личное посещение, скажите, что должник у вас не проживает и не зарегистрирована и если ещё будут звонить, скажите, что напишите заявление в полицию о вымогательстве.