Телефон куплен в кредит, можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если он стал плохо функционировать?

Здравствуйте, через два месяца кончится срок гарантии на телефон. Все было хорошо до поры до времени. Начал быстро разряжаться, заряжается только в выключенном состоянии, сам по себе выключается. в Связном говорят, что заберут на 45 дней. Боюсь сдавать ноутбук чинили 3 раза и без толку, Что делать? 45 дней ходить без телефона еще и кредит на него платить целый месяц. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и как лучше это сделать

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите претензию по возврату денег. Под существенным недостатком технически сложного товара, выявляемым неоднократно, понимаются различные недостатки всего товара, выявленные два и более раза.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.