Заблокирован интернет за посещение порно сайтов. Это законно?

Заблокирован интернет за посещение порнографических сайтов. Это законно? Требуют штраф 3000 р. Ссылаются на ст. 242 УК РФ, а там говорится о распространении. Я ничего не распростронял.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Заблокирован интернет за посещение порно сайтов. Это законно?
Владимир

нет, конечно, ответственность за просмотр порно законом не предусмотрено. Это мошенники. Штраф платить не нужно. Перезагрузите комп и все.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вы не первый, кто с этим сталкивается, и задаёт такой вопрос. Без сомнения, это мошенники и вымогатели. Никакого отношения эти «предупреждения» к реальности не имеют. За просмотр ответственность не устанавливается. Распространение порнографии доказывается совершенно не такими методами.

Оплата «штрафа» путём пополнения баланса телефона, счёта киви или ещё бросания денег куда-то там в 99% ничего не изменит, Ваш компьютер останется заблокированным, пока не обратитесь за помощью к специалистам в этой области.