8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить статус дома, если у соседей решение суда о получении квартиры?

Истец подал иск об изменении статуса квартиры на 1/2 дома. А у соседа есть решение суда о получении им квартиры. Признает ли суд истцу 1/2 дома? Все доказательства есть. Истец желает оформить землю под своей половиной дома, но это невозможно сделать, если у1/2 дома стоит статус квартиры....

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Не совсем ясен вопрос.

Как я понимаю, имеется двухквартирный дом, у каждого из соседей зарегистрировано право на квартиру, но один из соседей — истец, желает изменить свое право с квартиры на 1/2 доли в доме?

Если так, то вряд ли это возможно.

Исходя из вопроса, это делается для разрешения проблемы с землей.

Думаю, что в этом случае нужно идти другим путем.

Лучше конечно уточнить ситуацию.

В первую очередь необходимо знать о зарегистрированных правах на дом и землю, в каком статусе они сейчас находятся.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вы точно поняли. Но суть еще и в том, что один сосед получил свою 1/2 дома в дар от матери еще когда были райсполкомы и сельсоветы. Бумаги сохранились, прожил там больше 15 лет. Документы не переделывал. Захотел оформить землю, а оказалось, что дом не стоит на балансе, в кадастре тоже его нет. А второй сосед года 2-3 назад по суду оформил право на квартиру, а сейчас тоже хочет поменять статус на 1/2 дома, т.к. тоже хочет оформить землю... И как быть???

А какое назначение земельного участка? Он один, как я понимаю, под весь дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2016