Можно ли изменить статус дома, если у соседей решение суда о получении квартиры?

Истец подал иск об изменении статуса квартиры на 1/2 дома. А у соседа есть решение суда о получении им квартиры. Признает ли суд истцу 1/2 дома? Все доказательства есть. Истец желает оформить землю под своей половиной дома, но это невозможно сделать, если у1/2 дома стоит статус квартиры....

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Не совсем ясен вопрос.

Как я понимаю, имеется двухквартирный дом, у каждого из соседей зарегистрировано право на квартиру, но один из соседей — истец, желает изменить свое право с квартиры на 1/2 доли в доме?

Если так, то вряд ли это возможно.

Исходя из вопроса, это делается для разрешения проблемы с землей.

Думаю, что в этом случае нужно идти другим путем.

Лучше конечно уточнить ситуацию.

В первую очередь необходимо знать о зарегистрированных правах на дом и землю, в каком статусе они сейчас находятся.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вы точно поняли. Но суть еще и в том, что один сосед получил свою 1/2 дома в дар от матери еще когда были райсполкомы и сельсоветы. Бумаги сохранились, прожил там больше 15 лет. Документы не переделывал. Захотел оформить землю, а оказалось, что дом не стоит на балансе, в кадастре тоже его нет. А второй сосед года 2-3 назад по суду оформил право на квартиру, а сейчас тоже хочет поменять статус на 1/2 дома, т.к. тоже хочет оформить землю... И как быть???

А какое назначение земельного участка? Он один, как я понимаю, под весь дом.