Как взыскать компенсацию с подрядчика, если он не устраняет недостатки, указанные в претензии?

Здравствуйте.

В соответствии с договором строительного подряда, ООО выполнило строительно-монтажные работы (СМР). Акты выполненных работ подписаны в полном объеме. Работы со стороны заказчика так же оплачены в полном объеме. Гарантия на выполненные работы согласно договору 24 месяца.

Практически сразу после окончания работ, массово стали проявлятся недостатки СМР (перечень большой) вподь до нарушения целостности конструкций. Выставлена письменная претензия с требованием устранения брака, либо возврата денег. Подрядчик претензию признал. На эл.почту передано обещание устранения брака в течении 2-х мес. с момента претензии (как и предусмотрено договором).

Срок устранения на исходе. Работы по устранению не выполняются. Данный подрядчик продолжает предоставление подобных услуг уже под другим названием (другое ООО). Есть ли возможность возврата денежных средств?

, Алексей, г. Магнитогорск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!
Если старый подрядчик работает под другим наименованием, то либо он ушёл в тень (закрыл старую фирму, открыл новую), либо остались работать обе. В первом случае шансы на получение минимальные, во втором — выше. В первом случае фирмы меняют наименования, адреса, могут присоединиться к другим компаниями, сменить руководителя. Разумеется, не оставляя за собой имущества и средств на счетах.
Рекомендую в самое кратчайшее время подавать документы в суд. Готов помочь с подготовкой иска и ответить на интересующие Вас вопросы, можете написать в чат.