У моего парня в машине обнаружили наркотики, могут ли дать условно?

Здравствуйте. У моего парня в машине обнаружили наркотики. Сразу же отвезли в СИЗО и сейчас идет следствие. Ранне к судимости не привлекался. Могут ли ему дать условно?

, Анастасия Абалина, г. Юрьев-Польский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае все будет зависеть от квалификации деяния, которое вменяют Вашему парную, в том числе от вида и размера изъятого наркотического средства, от наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и др. Более детально высказаться по Вашему вопросу в настоящее время затруднительно, так как мало информации. В любом случае рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какая статья обвинения. Она зависит от вида и массы наркотика, а так же от того, планировал ли продавать его. Если задержали это плохой признак в части возможного лишения свободы. Советую нанимать адвоката, если есть возможность. Общие советы такие — собирайте положительные характеристики на парня, откуда только можно (это могут делать родители). Далее если у него есть дети или иждивенцы, предоставьте информацию об этом, вместе с херектеристиками следователю, если есть тяжёлые заболевания, так же нужны будут справки об этом в дело. Остальное вам подскажет адвокат, который будет участвовать по делу, т.к. он будет знать нюансы. Возможность условного осуждения зависит от тяжести статьи и от того, какие смягчающие обстоятельства есть по делу. Оценить это можно только будучи его защитником.