Разрешена ли розничная торговля травяными чаями, сборами?

Можно ли организовать розничную торговлю фито-сборами, травяными чаями или для этого требуется аптечный пункт.

Какой код оквэд надо использовать?

Нужна ли санитарная книжка, если я буду закупать и продавать уже упакованное?

Уточнение от клиента

А если кроме чаев еще и сборы трав (но там будет указано "напиток чайный травяной"), БАДы, бальзамы безалкогольные

, Юлия, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Оборот травяных чаев не подлежит лицензированию, а так же не ограничен законодательством.

Вы можете продавать эти чаи, как обычные продукты, но для продажи чаев, продавец должен иметь медицинскую книжку.

В качестве ОКВЭД можете указать К

Код ОКВЭД 52.27.36

Розничная торговля чаем, кофе, какао
А если кроме чаев еще и сборы трав (но там будет указано «напиток чайный травяной»), БАДы, бальзамы безалкогольные
Юлия

Сборы трав и безалкогольные бальзамы, можете продавать, как и травяные чаи, а вот БАД можно продавать только через специализированные магазины.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте дополню коллегу, сейчас применяется уже новый справочник ОКВЭД-2

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016)

Код 46.3 — Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

и его подвид в частности,

Код 46.37 — Торговля оптовая кофе, чаем, какао и пряностями
Светлана Аникеева
Юрист
Можно ли организовать розничную торговлю фито-сборами, травяными чаями или для этого требуется аптечный пункт.
Юлия

Можно организовать, никаких препятствий нет. Только смотрите, чтобы среди трав не попались наркотические.

Какой код оквэд надо использовать?
Юлия

Соглашусь с коллегой. Код 52.27.36

Нужна ли санитарная книжка, если я буду закупать и продавать уже упакованное?
Юлия

Да, нужна. В соответствии с СП 2.3.6.1066-01

А если кроме чаев еще и сборы трав (но там будет указано «напиток чайный травяной»), БАДы, бальзамы безалкогольные
Юлия

Все, кроме БАДов разрешено. БАДы только в аптеке можно продавать

Код 46.3 — Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиямии его подвид в частности,
Код 46.37 — Торговля оптовая кофе, чаем, какао и пряностями

Речь идет о розничной, а не оптовой торговле