Год условно с исп. Сроком 2г. Что дальше?

Дождался я своего суда. Хотя адвокат ванговал штраф, все таки дали год условно. Суд в особом порядке. Прияняли с мефедроном 1г и другом. Вес был у меня, скинул, спалили. Потом якобы по камерам посмотрели. Потом угрозы, анализы...

Мне сказали писец, другу можно соскочить без решетки если "сдадим другана". Обещали что сотрудничество обоим засчитается. В итоге мой друг, который как потом выяснилось ваще свидетель был по сути, слил какого то знакомого с травой.

Съездили они, сделали контрольную закупку, сумку мою юзали для диктофона (привет вам ребята, после вас истинно "полюбил "полицию). После этого мы наконец таки попали к своему дознователю, где моего друга по общему договору записали свидетелем, мол не знал куда едет))

Так, вот, а на суде мне сказали со следствием не сотрудничал. Я так понимаю, потому что ППСникам говорил что это легальная смесь. Я на самом деле не знал, может с мефедроном прокатит или ваще хз че там будет. Но это крик души. Я был зол, но адвокат не рекомендовал оспаривать, дабы хуже не было. Сейчас уже и я смирился.

Хоть я и задавал вопрос судье, но то ли от аффекта то ли от ее общих фраз не понял. Что за надзорные органы, куда мне являться, про частоту сказала примерно раз в месяц. Это к дознователю или к кому? На практике со временем можно договориться, что бы с работы не сбегать? Как это вообще происходит?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо будет ходить отмечать в уголовно-исправительную инспекцию по месту Вашего жительства.

Там Вам уже нужно договариваться с инспектором, который будет надзирать за исполнением наказания, как именно и когда Вы будете отмечаться.

Статья 54. Обязанности уголовно-исполнительной инспекции
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 54]

1. Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
1.1. В случаях, когда осужденный, отбывающий наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы, подлежит административному надзору в соответствии с законодательством Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция не позднее чем за два месяца до истечения срока отбывания ограничения свободы информирует орган внутренних дел по месту жительства или пребывания осужденного об истечении такого срока.
2. Порядок исполнения обязанностей, указанных в части первой настоящей статьи, определяется настоящим Кодексом, а также нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Пройдя по ссылке www.77.fsin.su/structure/uii/uiifilial.php Вы можете позвонить и узнать, какая инспекция привязана к месту Вашего жительства, туда вам и нужно ходить отмечаться.

Там прям суровые менты работают или можно договориться, встречаться в нерабочее время в кафе за мой счет, утрируя)) А в чем суть встречи? Анализы или я должен буду каждый раз убеждать о том что встал на праведный путь? Первый раз мне ждать звонка или чего? Не круто если наряд приедет или типа того(
Сергей

За Вами будут надзирать не сотрудники полиции, а ФСИН. Тут нужно общаться лично с сотрудниками, так как разные люди бывают. Вам нужно явиться в эту инспекцию через 10-20 дней после вступления приговора в силу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Серьезно? Я так понял от них нужно весточки ждать

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Копия приговора направляется в УИИ по месту жительства, после вступления приговора в законную силу, Вам необходимо явиться в УИИ, где Вам будет разъяснен порядок явки — обычно 1 раз в месяц, а также ограничения в связи с испытательным сроком.

Согласно ст. 73 УПК РФ

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Сергей
Клиент, г. Москва

А в чем суть этой явки? Есть вариант не в рабочее время встречаться?

Сергей

Я не пропала, а отошла, за это минусы не ставят! Суть явки в том, что сотрудник УИИ или сотрудница контролировали исполнение приговора, а именно следили за тем, чтобы Вы не нарушали то, о чем указали

Обязать Сергея не менять ПМЖ, без уведомления спец гос органа, осуществляющего контрольз за поведением усл. осужденых, не допускать нарушения общ-го порядка.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Надзорные органы — это органы исполнения наказания, они же — Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН России). Происходить это будет так — после вступления приговора в законную силу Вас вызовут к себе как раз эти сотрудники ФСИН. Либо повесткой, либо по телефону. По закону вообще-то повесткой должны вызывать, но лучше не спорить.

Там Вы заполните о себе сведения и Вам дадут график, по которому Вам надо будет являться, раз в квартал или раз в месяц — зависит от того, что в приговоре написано. В графике будет 2 даты — вот в один из этих дней Вы и должны будете явиться. Не явитесь один раз — Вам могут наложить дополнительные обязанности, например вместо раза в месяц обяжут являться раз в 2 недели. Не явитесь 2 раза в течение года — отменят наказание и дадут реальный срок.

Так же и с административным наказанием. Одно — дополнительные обязанности, два в течение года — замена наказания на реальное.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ух дыж блин. Там прям суровые менты работают или можно договориться, встречаться в нерабочее время в кафе за мой счет, утрируя)) А в чем суть встречи? Анализы или я должен буду каждый раз убеждать о том что встал на праведный путь? Первый раз мне ждать звонка или чего? Не круто если наряд приедет или типа того(

Анализы или я должен буду каждый раз убеждать о том что встал на праведный путь?
Сергей

Просто отчет о том, что за последний период с момента предыдущего визита не привлекались, не хулиганили и т.д. Небольшая анкета. Никаких там анализов нет.

Первый раз мне ждать звонка или чего?
Сергей

Чаще всего звонком уведомляют. Но могут и повесткой. Например, если не знают Вашего номера.

Там прям суровые менты работают или можно договориться, встречаться в нерабочее время в кафе за мой счет, утрируя))
Сергей

Не юридический вопрос, но отвечу. Это не менты в прямом смысле слова, их даже силовиками сложно назвать. Более того, чаще всего там девушки работают )) Насчет договориться — ну… Не скажу, что нельзя.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
на суде мне сказали со следствием не сотрудничал
Сергей

Зачастую суды ошибочно не учитывают в качестве смягчающих вину обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, потому как порой не правильно толкуют данное смягчающее обстоятельство. Но в Вашем случае, даже если бы и засчитали, то штраф бы Вы вряд ли получили. Поэтому примите все как должное и делайте выводы.

куда мне являться, про частоту сказала примерно раз в месяц.
Сергей

Что касается наказания, то открываем, Сергей, приговор и читаем, какие обязанности возложены. При этом, если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу Вы будете приглашены в УИИ по месту жительства. Явка обязательна.

И готовьтесь к тому, что Вас могут проверять сотрудники полиции, поскольку для контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.

Сергей
Клиент, г. Москва

Блин за что же по ч1 дают штраф? Не законы а треш какой то, я не понимаю общественную опасность содеянного, ну после драки...

Обязать Сергея не менять ПМЖ,без уведомления спец гос органа, осуществляющего контрольз за поведением усл. осужденых, не допускать нарушения общ-го порядка.

Меру присечения в виде подписки о н.в. и надлежащем поведении оставить всилу до вступления приговора в силу.... Не очень информативно

Не очень информативно
Сергей

Вполне информативно.

не менять ПМЖ, без уведомления спец гос органа, осуществляющего контрольз за поведением усл. осужденых, не допускать нарушения общ-го порядка
Сергей

Это значит, что Сергей не должен менять МЖ, и не нарушать общественный порядок, то есть не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Это большой перечень нарушений. А за отметку в УИИ, значит Вам скажут в УИИ.

Блин за что же по ч1 дают штраф
Сергей

Вы ранее судимы?