8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу снять запрет на общение с ребенком?

У меня есть ребенок от девушки, но в свидетельстве о рождении я не записан как отец ребенка.До недавнего времени я не переживал на счет этого, пока она не перестала мне позволять общаться и видеться с ребёнком.Деньги на ребенка давал всегда более 10 тысяч рублей в месяц.Как мне решить эту проблему?Как заставить её давать мне общаться с ребенком?

, Константин, г. Гатчина
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Константин. Заставить Вы никак не можете, т.к. закон защищает права тех родителей, которые зарегистрированы в актовой записи о рождении ребенка. На сегодняшний день ввиду того, что Вы не указаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка, Вы для малыша- посторонний человек. Следовательно, никакими родительскими правами и обязанностями, в т.ч. по уплате алиментов, не наделены. Попробуйте через суд установить отцовство и тогда на законных основаниях будете иметь право на общение с ребенком.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства.

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Сложность при проведении вышеуказанной экспертизы заключается в том, что необходимо присутствие на экспертизе как ребенка, так и отца. Многие ошибочно полагают, что подав исковое заявление в суд, суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.
В свою очередь, у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора на экспертизу.
Единственное, что может сделать суд в данной ситуации, это применить положения части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы, однако стороне, которая доказывает оспаривание или установление отцовства необходимо предоставить и иные доказательства. Например фотографии, свидетельские показания и т.д., согласно которым можно подтвердить факт отцовства.
Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.10.2016