Смогу ли я оспорить иск клиента в суд о непоставке товара?

Добрый день! Я менеджер интернет-магазина. 16.10 администратор загрузил ряд товаров на сайт и допустил ошибку в указании типа валюты на цены. Цены на данные товары изначально устанавливаются по текущему курсу евро, а, затем в системе конвертируются в рубли.

В итоге, цены на товары были отображены некорректно (например, стоимость мясорубки 131 руб., вместо 9350 руб.). В этот же день (в течении часа после обновления базы данных о товарах на сайте), Некий клиент (частное лицо) сделал заказ на эти товары с формой оплаты наличными при получении. После заказа в течении получаса ситуация с ценами была исправлена, клиенту было направлено письмо с извинениями, объяснениями и уточнением корректной цены. Но клиент требует доставить заказанные товары по той цене, которая была на момент оформления заказа (о чем есть уведомление, оно приходит клиенту после оформления заказа на электронный адрес). В противном случае клиент угрожает, что подаст иск в суд на наш магазин по факту мошенничества. Но поставка оборудования по некорректной цене невозможна.

Проясните, пожалуйста ситуацию? Факт мошенничества с нашей стороны имеет место быть? Что может предъявить суд нашей организации в этом случае?

, Анна, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этой ситуации следует сослаться на статью 178 ГК РФ заключение сделки под влиянием заблуждения, указав, что сделка заключена в результате явной ошибки в цене, допущенной с вашей стороны.

В соответствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В противном случае клиент угрожает, что подаст иск в суд на наш магазин по факту мошенничества.
Анна

Здравствуйте. Мошенничества тут не будет, так как имеет место ошибка.

Что может предъявить суд нашей организации в этом случае?
Анна

Я думаю ничего, так как цена явно не соразмерна реально цене товара. Чисто формально обязаны продать по цене указанной на сайте, но если есть ошибка, то тут мало формального подхода, должно учитываться реальное положение дела, а не только формальный подход.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мошенничества в Ваших действиях, разумеется, нет.

Вы своевременно, как только выяснилось, сообщили покупателю об ошибке.

Конечно, он может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но ему будет отказано в возбуждении уголовного дела и предложено обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора.

Формально, конечно, сделка считается заключенной, поскольку оферта была акцептована. Согласно ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Но если покупатель и обратится в суд с иском о принуждении Вас к исполнению договора купли-продажи по цене, указанной изначально на сайте, то вот тогда Вам и надо будет подавать встречный иск о признании договора недействительным на основании статьи 178 ГК РФ, как указал выше коллега.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
178 ГК РФ заключение сделки под влиянием заблуждения, указав, что сделка заключена в результате явной ошибки в цене, допущенной с вашей стороны.
Александров Юрий

Здравствуйте.

Не получиться тут так выйти — если у потребителя есть документы о том что заказ был одобрен по той цене- вы обязаны ему предоставить товар по указанной изначально цене.

То что это была ошибка, или через пол часа изменилась цена- роли не играет.

закон о защите прав потребителей

ст. 10

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

То есть мошенничества с вашей стороны нет конечно, но товар вы обязаны потребителю предоставить по той цене.

но если есть ошибка, то тут мало формального подхода, должно учитываться реальное положение дела, а не только формальный подход.
Самарин Александр

А как это доказать?

допустим магазин так народ завлекает, бывали случаи- когда пишут цену копеечную а потом она в разы вырастает, как автосалоны например поступают. Итог- это признают нарушением прав потребителя.

Опечатку- надо доказывать причем закон будет на стороне потребителя а не продавца изначально.

Главное- как был оформлен с потребителем заказ, и отражена ли там цена в 131 р.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае всё будет зависеть от настойчивости клиента.

Обязанность по продаже товара по указанной цене у Вас возникла с момента заказа товара потребителем с этого момента договор между Вами и потребителем считается заключенным, следовательно у Вас возникла обязанность поставить товар по указанной цене. Ссылать на ошибку в данном случае будет не возможно т.к. это исключительно Ваша вина.

Советую либо договориться с потребителем, либо поставить товар по указанной цене, в противном случае через суд потребитель может взыскать стоимость товара с учетом перерасчета, неустойку и иные негативные последствия для продавца.

Если отвечать на Ваш вопрос в заголовке- нет, не сможете оспорить данный иск, так как обязанность у Вас возникла с момента получения заказа, все подтверждающие доказательства у потребителя будут, а именно —

есть уведомление, оно приходит клиенту после оформления заказа на электронный адрес
Анна

Ни о каких опечатках (178 ГК РФ) тут говорить нельзя, так как компании могут продавать товар по любой цене.