Дисциплинарное наказание работника за невыполнение обязанностей согласно утвержденному положению

Добрый день! Необходимо прописать в Положении о делопроизводстве дисциплинарное наказание сотрудников, в случае его неисполнения или нарушения. Организация коммерческая, порядка работы с документами нет, необходимо так сказать припугнуть. К какому источнику необходимо обратиться, чтобы найти необходимую информацию, хотя бы в качестве образца?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Дрожжина
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Ответственность работников за ненадлежащее исполнение ими обязанностей (наложение дисциплинарного взыскания), определяемых в Вашем случае Положением о делопроизводстве, должна быть закреплена в Правилах внутреннего трудового распорядка организации (ПВТР). В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работники обязаны соблюдать ПВТР. На практике в трудовых договорах в разделе Права и обязанности работника закрепляют такую обязанность как соблюдение ПВТР. А в самих Правилах: — в разделе «Дисциплина труда и трудовой распорядок» закрепляют Локальные нормативные акты (это может быть и Положение о делопроизводстве), содержащие правила поведения, которые определяют дисциплину труда в конкретной организации; — в разделе «Ответственность за нарушение дисциплины труда» определяют перечень дисциплинарных взысканий в соответствии с ТК РФ.