8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж из доли, которая соответствует 1 комнате, сделать коммуналку?

В3х комн.кв.все комнаты изолированные.Все соответствует долям.Бывший грозит продать на аукционе свою комнату,предварительно переведя её в коммуналку.Сможет?Цену за комнату хочет рыночную.

, Марина, г. Москва
Аида Бараганова
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Действующее жилищное законодательство не предусматривает возможности из квартиры сделать коммуналку. Ему даже не удастся выделить свою долю в натуре. Муж сможет продать только свою долю в квартире, а не конкретную комнату. При этом Вы будете иметь преимущественное право на покупку этой доли.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выдел сособственнику доли в приватизированной квартире допустим при наличии технической возможности передачи ему изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) и оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. При выделе доли сособственнику передается в собственность изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, но он теряет право на остальную часть имущества. При установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть квартиры, основываясь на его доли в общей собственности, но право общей собственности не прекращается.
Совершенно понятно, что переоборудовать помещения в квартире и создать отдельный вход, кухню и коридор невозможно. Поэтому самыми распространенными являются иски участников о выделе или разделе квартиры в многоквартирном доме с передачей в собственность изолированных комнат и в долевую собственность – подсобных помещений (кухня, коридор, ванная комната, туалет и т.п.).
Не всегда представляется возможным выделить доли в квартире в соответствии с идеальными долями сособственников в процессе определения порядка пользования помещением, и часто сособственнику передается в пользование большее помещение по размеру, чем его идеальная доля. Остальные сособственники могут потребовать взыскать с него плату за пользование частью помещения, превышающей его долю. Данные платежи – это обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, а не компенсация, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и не происходит изменения долей.
Также возможна ситуация, когда сособственник может заявить требование о выделе его доли именно в натуре, а суд в случае незначительности его доли может обязать других сособственников выплатить денежную компенсацию без согласия указанного сособственника.
В любом конкретном случае следует обратиться к опытным жилищным юристам, которые помогут разработать способ защиты ваших интересов и определить способ осуществления раздела или выделении доли в квартире и т.д.

0
0
0
0

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Правовед ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016