8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли после прокурорской проверки требование наказать начальника отдела?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В нашем учреждении прошла прокурорская проверка и выявила нарушение пункта 60 Административного регламента Ространснадзора предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов (Зарегистрировано в Минюсте России 5 июня 2013 г. N 28684):

«60. Основанием для начала административной процедуры является назначение начальником отдела лицензирования должностного лица, ответственного за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и документов».

Нарушение, по мнению прокурора, выразилось в том, что начальник отдела, который сам персонально рассматривал документы, должен был письменно назначить себя ответственным за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и документов. Иных нарушений не выявлено, жалоб на нарушение прав, законных интересов нет. Требуют наказать начальника отдела.

Вопрос: законно ли требование прокурора в данном случае.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Таким образом, вопрос о привлечении к дисциплинарному взысканию должен решаться только работодателем, а никак не прокурором (хотя при прокурорских проверках такая практика повсеместно). Тут два варианта: никого не наказывать и витиевато объяснить прокуратуре, что они лезут ни в свою компетенцию (чревато дальнейшими пинками прокуратуры) или наказать и отчитаться в прокуратуру об исполнении их указания, а потом снять взыскание.Из личного опыта скажу, что чаще применяется второе чем первое)))

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
Добрый день.Может ли ФСИН предоставить в суд представление о замене принудительных работ на лишение свободы с фотографией ксерокопии постановления (где оригинал, не известно) о признании злостным нарушителем? Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
, вопрос №4859260, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4858311, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ростов, забрали в штурмовую роту, законно ли это?
Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать если подписан контракт "по отношению",где было предписание на должность слесарь-моторист в пантонно-мостовой взвод, а по приезду в г.Ростов,забрали в штурмовую роту,законно ли это? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4858037, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установил рекламный баннер на своей передвижной бане, законно ли это
установил рекламный баннер на своей передвижной бане, законно ли это
, вопрос №4857143, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2016