Возможно ли разъехаться из 2 комнатной квартиры, если она не приватизирована?

прописаны 4 чел. квартирасьемщик мать моего мужа ,муж,дочь 16лет и я. Я хочу развестись с мужем и разменять жилье . Чтобы мы с дочерью жили отдельно .Стало не возможно проживание с мужем и его мамой . У меня было свое жилье в подмосковье ,после его продажи я должна была купить в москве комнату но так сложились объстоятельства что все деньги два миллиона ушли на нужды семьи :похороны отца мужа ,ремонт жилья в котором уже без ремонта жить было не возможно, покупка новой мебели , смена авто с доплатой . Остаток денег истрачено совместно , нужно было жить на что то когда меня сократили , так как на всю семью я работала одна .И вот полтора года я не могу устроиться на работу по состоянию здоровья перенесла три операции и так как я до этого очень много работала не могу восстановиться. муж пьет, матери 86 лет , ранее состояла на учете в психдеспансере и сейчас у нее нервные срывы ужасного характера затрагивающие и моего ребенка . привыкли к хорошей жизни , выдоили меня всю . А теперь мы с дочерью стали не нужны . А самое страшное , что в эту ситуацию лезет их родня , и к чему это приведет я не знаю . Извините мне просто пока нечем заплатить .

, Ольга Александровна Сафина, г. Москва

Здравствуйте.

прописаны 4 чел. квартирасьемщик мать моего мужа, муж, дочь 16лет и я. Я хочу развестись с мужем и разменять жилье. Чтобы мы с дочерью жили отдельно.Стало не возможно проживеание с мужем и его мамой. У меня было свое жилье в подмосковье, после его продажи я должна была купить в москве комнату но так сложились объстоятельства что все деньги два миллиона ушли на нужды семьи: похороны отца мужа, ремонт жилья в котором уже без ремонта жить было не возможно, покупка новой мебели, смена авто с доплатой. Остаток денег истрачено совместно, нужно было жить на что то когда меня сократили, так как на всю семью я работала одна.И вот полтора года я не могу устроиться на работу по состоянию здоровья перенесла три операции и так как я до этого очень много работала не могу восстановиться. муж пьет, матери 86 лет, ранее состояла на учете в психдеспансере и сейчас у нее нервные срывы ужасного характера затрагивающие и моего ребенка. привыкли к хорошей жизни, выдоили меня всю. А теперь мы с дочерью стали не нужны. А самое страшное, что в эту ситуацию лезет их родня, и к чему это приведет я не знаю.

В вашем случае возможен вариант размена квартиры, но так же на муниципальные. То есть попытаться найти на рынке такой обмен. Хотя на фоне действующей приватизации, найти таких же желающих будет не просто.

Можно еще приватизировать квартиру и потом продать свою долю или же также разменять, но тут надо тоже оценить по рыночным ценам экономическую выгоду.