Может ли ИП предъявить недостачу сотруднику, который уволился более месяца назад?

До увольнения была проведена инвентаризация по складам, была недостача мы с начальником решили поделили недостачу на двоих, после увольнения была ещё обнаружена недостача, звонит и пишет что бы я разобрался с этим, прошло больше месяца как уволился какие мои права? Как мне поступить?

, Эдуард, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

До увольнения была проведена инвентаризация по складам, была недостача мы с начальником решили поделили недостачу на двоих,
Эдуард

если вы провели инвентаризацию до вашего увольнения, и в ней участвовали, то все правильно сделали, вы в ней участвовали, видели документы, и если решили на двоих поделить, и выплатить то это ваше обоюдное решение.

После этого вы уволились без проблем.

Но

после увольнения была ещё обнаружена недостача, звонит и пишет что бы я разобрался с этим, прошло больше месяца как уволился
Эдуард

это уже не ваша проблема, вы данной инвентаризации не участвовали, и как она возникла, не имеет полного понятия, а также по чьей вине она возникла.

Как мне поступить?
Эдуард

Вы имеет полное право отказаться от погашения данной недостачи. И если ИП пожелает на вас данную недостачу повесить, то он обязан, предоставить Вам документы подтверждающие что в данной недостаче виновны именно, вы. И пока не предоставить документы, ни какого погашение недостачи, не производите.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард!

прошло больше месяца как уволился какие мои права? Как мне поступить?
Эдуард

Отправляйте их в суд. До увольнения инвентаризация была проведена. Недостающие деньги внесены. Пусть в суде доказывают факт причиненного материального ущерба вами. Может это недостача возникла уже после вашего увольнения, а на вас ее хотят просто повесит. Здесь в суде нужно разбираться.

С уважением, Анна.

Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, если по результатам инвентаризации подтвержден размер недостачи, то увольнение работника не будет препятствием для взыскания материального ущерба. Но, помимо подтверждения размера ущерба, работодатель должен ещё установить причины возникновения ущерба. Как минимум, у работника, который, как предполагается, виновен в причинении ущерба, должно быть истребовано письменное объяснение, которое работник вправе предоставить работодателя в течение 2-х рабочих дней. Однако же расчет должен быть произведен в день увольнения работника.
Поэтому если недостача выявлена в день увольнения, работодатель не вправе за один день провести проверку и принять решение об удержании с работника материального ущерба, так как работодателем ещё не проведена полностью проверки причин возникновения ущерба.
Вместе с тем, увольнение работника не препятствует дальнейшему проведению проверки причин возникновения материального ущерба. И если работодатель придет к выводу о том, что в недостаче виновен работник, уже уволенный из организации, работодатель вправе требовать взыскания ущерба в судебном порядке.