Здравствуйте.
1. Собрать информацию по объекту и застройщику: есть ли нарушение срока строительства, ведутся ли строительные работы, большим плюсом является работа в выходные, ознакомится с мнением других дольщиков (интернет-форумы и т. д.), проверить наличие исков к застройщику (например в интернете), в том числе за нарушение сроков передачи объектов и т. д., не инициирована ли процедура банкротства (арбитражный суд)...
2. Информация об ипотеке должна содержаться в ДДУ. Если этого нет, то целевого кредита на покупку не было.
3. Вопрос оплаты услуг риэлтора — договорной.
4. Оформление задатка правомерно, но необходимо учитывать, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме: отдельным соглашением или являться частью основного договора, в вашем случае договора уступки по ДДУ.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
При отказе покупателя от сделки задаток не возвращается, при отказе продавца — задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.
5. Схему оплаты (безналичный перевод, наличная оплата) необходимо отразить в договоре уступки.
6. Договор уступки по ДДУ, также как и ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре.