8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ДДУ, если покупаем квартиру у частного лица?

Добрый день! Покупаем квартиру в строящемся доме у других людей. У них на руках дду, поскольку дома еще не сданы. Что именно нужно проверить, чтобы не приобрести неприятности? Как проверить что квартира точно куплена была за наличные а не в ипотеку и не в кредит? Продающая сторона наняла риелтора, будем ли мы ему что-то должны? Просят задаток в размере 30т.р. правомерно ли это? Так же просят часть денег перевести на карту, а часть отдать наличными. Нужно ли вносить какие нибудь изменения в Росреестр?

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья.

Надо смотреть текст их договора. Часто в таких договорах есть условие о том, что уступка прав дольщика по ним возможна только с предварительного согласия застройщика.

Как проверить что квартира точно куплена была за наличные а не в ипотеку и не в кредит?

Обязанности должника по кредиту на Вас не перейдут. Но если хотите проверить, то обычно это указано в самом дду или закажите выписку из ЕГРП.

Продающая сторона наняла риелтора, будем ли мы ему что-то должны?

Нет, у Вас с ним нет никакого договора.

Просят задаток в размере 30т.р. правомерно ли это?

Ничего противозаконного тут нет. Но о размере задатка и вообще о его наличии договариваются обе стороны. Если Вас не устраивает такое условие, можете отказаться от выплаты задатка вовсе или требовать уменьшения его размера.

Так же просят часть денег перевести на карту, а часть отдать наличными.

Из 30 тысяч рублей задатка? Подозрительно. А в соглашении о задатке такая форма оплаты прописана? Или они вообще без письменного оформления хотят получить задаток? Тогда лучше отказаться, иначе потом не докажете, что эти деньги уплачены.

0
0
0
0
Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Собрать информацию по объекту и застройщику: есть ли нарушение срока строительства, ведутся ли строительные работы, большим плюсом является работа в выходные, ознакомится с мнением других дольщиков (интернет-форумы и т. д.), проверить наличие исков к застройщику (например в интернете), в том числе за нарушение сроков передачи объектов и т. д., не инициирована ли процедура банкротства (арбитражный суд)...

2. Информация об ипотеке должна содержаться в ДДУ. Если этого нет, то целевого кредита на покупку не было.

3. Вопрос оплаты услуг риэлтора — договорной.

4. Оформление задатка правомерно, но необходимо учитывать, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме: отдельным соглашением или являться частью основного договора, в вашем случае договора уступки по ДДУ.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При отказе покупателя от сделки задаток не возвращается, при отказе продавца — задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.

5. Схему оплаты (безналичный перевод, наличная оплата) необходимо отразить в договоре уступки.

6. Договор уступки по ДДУ, также как и ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 18.10.2016