Как переоформить ДДУ, если покупаем квартиру у частного лица?

Добрый день! Покупаем квартиру в строящемся доме у других людей. У них на руках дду, поскольку дома еще не сданы. Что именно нужно проверить, чтобы не приобрести неприятности? Как проверить что квартира точно куплена была за наличные а не в ипотеку и не в кредит? Продающая сторона наняла риелтора, будем ли мы ему что-то должны? Просят задаток в размере 30т.р. правомерно ли это? Так же просят часть денег перевести на карту, а часть отдать наличными. Нужно ли вносить какие нибудь изменения в Росреестр?

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья.

Надо смотреть текст их договора. Часто в таких договорах есть условие о том, что уступка прав дольщика по ним возможна только с предварительного согласия застройщика.

Как проверить что квартира точно куплена была за наличные а не в ипотеку и не в кредит?

Обязанности должника по кредиту на Вас не перейдут. Но если хотите проверить, то обычно это указано в самом дду или закажите выписку из ЕГРП.

Продающая сторона наняла риелтора, будем ли мы ему что-то должны?

Нет, у Вас с ним нет никакого договора.

Просят задаток в размере 30т.р. правомерно ли это?

Ничего противозаконного тут нет. Но о размере задатка и вообще о его наличии договариваются обе стороны. Если Вас не устраивает такое условие, можете отказаться от выплаты задатка вовсе или требовать уменьшения его размера.

Так же просят часть денег перевести на карту, а часть отдать наличными.

Из 30 тысяч рублей задатка? Подозрительно. А в соглашении о задатке такая форма оплаты прописана? Или они вообще без письменного оформления хотят получить задаток? Тогда лучше отказаться, иначе потом не докажете, что эти деньги уплачены.

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Собрать информацию по объекту и застройщику: есть ли нарушение срока строительства, ведутся ли строительные работы, большим плюсом является работа в выходные, ознакомится с мнением других дольщиков (интернет-форумы и т. д.), проверить наличие исков к застройщику (например в интернете), в том числе за нарушение сроков передачи объектов и т. д., не инициирована ли процедура банкротства (арбитражный суд)...

2. Информация об ипотеке должна содержаться в ДДУ. Если этого нет, то целевого кредита на покупку не было.

3. Вопрос оплаты услуг риэлтора — договорной.

4. Оформление задатка правомерно, но необходимо учитывать, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме: отдельным соглашением или являться частью основного договора, в вашем случае договора уступки по ДДУ.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При отказе покупателя от сделки задаток не возвращается, при отказе продавца — задаток должен быть возвращен покупателю в двойном размере.

5. Схему оплаты (безналичный перевод, наличная оплата) необходимо отразить в договоре уступки.

6. Договор уступки по ДДУ, также как и ДДУ, должен быть зарегистрирован в Росреестре.