Могут ли наказать условно, если поймали с обнаруженным наркотическим средством?

Мне 18 лет! поднял пачку сигарет на улице там оказалось наркотическое вещество я не трогал его руками! после чего меня повезли в отдел я написал явку с повинной хотя это не мое не нашли не потожировых не отпечатков ни смыв, в крови так же не было , посоветуйте

Уточнение от клиента

Статья228ч2 вес 0.27милиграмм

, Азиз, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Азиз, Вы подняли пачку сигарет с НС, и сразу к Вам подъехали сотрудники полиции?! Удивительно.

Азиз, наказание, во-первых, зависит от того, какую статью Вам вменяют, об этом Вы ничего не говорите. Явку с повинной учтут обязательно, даже если Вы от нее откажетесь в последствии. Плюс ко всему собирайте хороший характеризующий материал: характеристики с места работы, учебы, если не работаете и не учитесь, то примите меры к трудоустройству.

Если говорить в общем и только о приобретении/хранении, то у Вас большие шансы на условный срок.

В 2003 г. когда сажали личный состав МУРа и впервые употребили штамп «оборотни в погонах» как раз выявили немало таких эпизодов, связанных с повышением раскрываемости преступлений.
Войтковский Олег

Олег, Вы бы еще начало 90-х вспомнили.

И не так уж сильно с тех пор изменилась ситуация
Войтковский Олег

Изменилось и очень изменилось.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если действительно просто нашли и подняли и не употребляете наркотики — все же не стоит признаваться в том, чего не совершали. Отсутствие наркотических веществ в биопробах при освидетельствовании — большой плюс в такой ситуации.

Азиз, Вы подняли пачку сигарет с НС, и сразу к Вам подъехали сотрудники полиции?! Удивительно.
Сармина Елена

А ничего особо удивительного нет, если клиент действительно пишет искренне. В 2003 г. когда сажали личный состав МУРа и впервые употребили штамп «оборотни в погонах» как раз выявили немало таких эпизодов, связанных с повышением раскрываемости преступлений. Свертки с наркотиками в общественных местах, просьбы к бомжам донести сумку от угла до угла — а в сумке патроны и на том углу опергруппа и.т.п. И не так уж сильно с тех пор изменилась ситуация, к сожалению.