Как продать долю несовершеннолетнего сына в квартире?

Добрый день! Сыну 15 лет. ему в наследство досталась доля в квартире. другие наследники хотят ее выкупить. Сможет ли сын ее продать или надо ждать пока ему исполнится 18 лет?

, Ия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ия.

Сын может продать свою долю с разрешения органов опеки и попечительства.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Можете продать долю несовершеннолетнего и сейчас, но предварительно получив согласие органов опеки и попечительства. При принятии решения о выдаче Вам указанного разрешения органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи Вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ия.

Если органы опеки откажут в выдаче разрешения на продажу, то можно рассматривать вариант выкупа доли в судебном порядке. Тогда разрешение опеки не нужно. Уточните, есть ли у других наследников преимущественные права.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если есть, то проще им подать в суд, а Вам просто признать иск. Обойдетесь без опеки.