Оставят ли ребенка с матерью, при разводе, если в собственности нет жилья?

Здравствуйте. При разводе муж грозится забрать ребенка. Жилья в собственности у меня нет. Могут ли по этой причине оставить ребенка с мужем?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Сколько лет ребенку?

Если Вы с супругом не достигните соглашения о месте проживания ребенка, тогда суд самостоятельно определит, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Имущественное положение родителей имеет второстепенную роль, первое, на что суд будет обращать внимание это на признаки, которые я привела Вам ниже. Вы же с ребенком не на улице будете жить. Возможно у родителей, снимать жильё и т.д. При разводе подайте на алименты. Это будет для Вас дополнительным подспорьем на содержание ребенка.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).