Как отменить торги, если нам продали дом, построенный с нарушениями, что суд не принимает во внимание?

Доброе утро.

Нужна Ваша консультация, хотя бы краткая.

Ситуация следующая:

я в 2012 году купила у физ.лица дом и 2 зем.участка с рассрочкой платежа. Договор купли-продажи зарегистрировали в рег.палате и мне были выданы свидетельства о собственности с обременением "Ипотека в силу закона".

Я внесла 410000 продавцу, 1300000 рассрочка на 6 месяцев.

Дом по свидетельствам о собственности был зарегистрирован как жилой. По факту: "коробка" без внутренней и наружной отделки.

Покупка состоялась в мае. Стали делать внутреннюю отделку, начали со 2-го этажа.

Через некоторое время заметили, что на стенах и потолке, то тут, то там появляются влажные пятна. Сначала не придали значения, но с изменением температурного режима на улице (с наступлением осени) пятна стали появляться практически на всех поверхностях, затем стала "расти" плесень на окнах, стенах, потолке, т.к. на данных поверхностях скапливалось огромное количество влаги.

Оказалось, что данный дом построен с нарушениями строительных и технических норм, и точка росы (конденсат) скапливается внутри дома.

Обратилась к продавцу, предложила приехать посмотреть, что происходит и решить этот вопрос: или он сам устраняет эти недостатки, или снижает стоимость дома. Продавец очень разозлился и отказался от всех моих предложений. Я даже предложила все расторгнуть, я верну дом, он 410000 и разойдемся. Он отказался. Подал в суд, что я не плачу по договору. Я встречный: объясняю, почему не плачу. Суд игнорирует, говорят, вы видели, что покупали!

просим экспертизу, суд назначает только своего эксперта. Приехали, осмотрели. Итог: описание дома, и ни слова о том, что нет фундамента, что через весь дом трещина пошла (т.к. нет фундамента), что конденсат внутри скапливается...

В итоге суд принимает решение: продать недвижимость с торгов. И никого не интересует, что там прописаны 2 семьи, ребенок малолетний (3 года) и что у нас это единственное жилье, для покупки которого была продана так же единственная квартира в регионе...

Я на момент заключения договора была беременна, и для того, чтобы ребенок новорожденный жил в человеческих условиях мы на этом же участке поставили 2-ой дом, щитовой. Отдали за него 700.000, у меня еще есть мат.капитал (6000.000), т.е. я не неплатежеспособная. Но одно дело заплатить за то, где можно жить! И совсем другое, заплатить за то, что потом снесешь...

На данный момент я мать-одиночка, з/п 20000 (учитель музыки в школе), я даже снять жилье не смогу, а они с торгов продажу совершают... Причем по договору купли-продажи, по свидетельствам о собственности дом "Жилой". А на торги суд принял решение выставить его как "Жилой дом (незавершенное строительство)". Разве так может быть?

Я хочу вернуть свои 410.000 рублей, получить компенсацию за проведенный нами свет (120000), демонтировать щитовой домик и вернуть дом, который хотела купить, продавцу.

Так интересы каждого будут соблюдены.

Возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
верну дом, он 410000 и разойдемся. Он отказался. Подал в суд, что я не плачу по договору. Я встречный: объясняю, почему не плачу. Суд игнорирует, говорят, вы видели, что покупали! просим экспертизу, суд назначает только своего эксперта. Приехали, осмотрели. Итог: описание дома, и ни слова о том, что нет фундамента, что через весь дом трещина пошла (т.к. нет фундамента), что конденсат внутри скапливается…
Евгения

Добрый день.

1. Нужна апелляция

2. Нужен юрист.

3. Нужна повторная экспертиза. Так как просто так повторную на назначат, нужен юрист, с пониманием через какие доводы, просить назначить повторную экспертизу.

Если сроки апелляции пропущены, то обжалуйте вступившее в законную силу.

В итоге суд принимает решение: продать недвижимость с торгов. И никого не интересует, что там прописаны 2 семьи, ребенок малолетний (3 года) и что у нас это единственное жилье, для покупки которого была продана так же единственная квартира в регионе…
Евгения

Это не основание отказывать в иске продавцу.

Скажите, это может являться причиной для подачи иска в суд и приостановке аукциона?
Евгения

Вы говорите сейчас о признании сделки недействительной. У Вас к сожалению сроки вышли, покупка была как Вы указываете

я в 2012 году купила у физ.лица дом и 2 зем.участка с рассрочкой платежа.
Евгения
Статья 181. ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.

Григорий, я понимаю, что это не основание, но ведь я хочу вернуть этот злосчастный дом, и вернуть свои деньги, чтобы не оказаться на улице с ребенком. Нам даже прописаться некуда, и родственников никого... Суд ни как не может пойти на встречу и учесть нашу ситуацию? Как Вы считаете?

У меня еще вопрос: а если я умру, то долг спишется или моя семья все равно останется ни с чем?

Заранее спасибо за ответ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Я встречный: объясняю, почему не плачу. Суд игнорирует, говорят, вы видели, что покупали!
Евгения

Вот это была Ваша первая ошибка… Встречный иск надо было подавать по отмене (расторжении) договора купли-продажи. Здесь суд формально прав — в свидетельстве указано, что дом жилой, Вы при подписании акта приема-передачи согласились с тем состоянием, в котором дом был передан. Следовательно, теперь уже что-то доказывать поздно.

А вот расторгнуть договор можно было.

Но дело пошло дальше — и сейчас я даже не знаю, как Вам можно помочь.

чтобы ребенок новорожденный жил в человеческих условиях мы на этом же участке поставили 2-ой дом, щитовой. Отдали за него 700.000,
Евгения

Может, имеет смысл взыскать это как убытки с продавца? Но тоже маловероятно.

на торги суд принял решение выставить его как «Жилой дом (незавершенное строительство)». Разве так может быть?
Евгения

Может. Ведь он и есть объект незавершённого строительства.

Я хочу вернуть свои 410.000 рублей, получить компенсацию за проведенный нами свет (120000), демонтировать щитовой домик и вернуть дом, который хотела купить, продавцу. Так интересы каждого будут соблюдены. Возможно ли это?
Евгения

Вот такой иск надо подать в суд. А исполнение решения суда о продаже через аукцион приостановить до окончания рассмотрения этого дела.

Евгения, дело Ваше не из простых. Ищите юриста на месте, чтобы сопровождал. Одна Вы не справитесь.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Спасибо за ответ.

Татьяна, вы пишите, что может быть такое:

"на торги суд принял решение выставить его как «Жилой дом (незавершенное строительство)». Разве так может быть?

Евгения

Может. Ведь он и есть объект незавершённого строительства."

Да, он и есть объект незавершенного строительства. Но я его покупала как жилой, и в свидетельствах о праве собственности и у продавца, и у меня он значится как жилой дом. А экспертиза, которую назначил судья по нашей инициативе, не указывает в своем заключении, что жилой дом признан незавершенным строительством. Скажите, это может являться причиной для подачи иска в суд и приостановке аукциона?

Заранее вам спасибо.

экспертиза, которую назначил судья по нашей инициативе, не указывает в своем заключении, что жилой дом признан незавершенным строительством. Скажите, это может являться причиной для подачи иска в суд и приостановке аукциона?
Евгения

В Вашей ситуации уже все средства хороши. А что опека говорит по этому поводу? Ведь было участие семейного капитала.

А моя мама, как лицо, не являющееся стороной сделки, может обратиться с таким иском в суд?
Евгения

Нет, вот маму как-то я точно не вижу истцом в этой истории.

если я умру, то долг спишется или моя семья все равно останется ни с чем?
Евгения

Долг не спишется. Он перейдёт к наследникам. Но если в наследственной массе ничего, кроме долгов, не будет, то и наследовать будет нечего, значит, и долги останутся непогашенными.