Могу ли я в течение недели вернуть принтер в магазин, если он слишком быстро расходует краску?

Купила принтер в магазине DNS, за 2 дня закончилась краска. Такой расход краски меня не устраивает. Картридж стоит 800 рублей, в принтер необходимо ставить 2 картриджа: один цветной, один чёрный. Очень дорого каждые 2 дня тратить 1600 на картридж, чтоб распечатать 100-200 страниц.

, Айгуль Сафина, г. Стерлитамак
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Зачем вы его тогда приобретали, если вам накладно. Вы перед покупкой изучали технические свойства покупаемого товара? Данный вид товара, надлежащего качества, вернуть не плучится

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принтер по сути исправен, то что он расходует большое количество краски — это его индивидуальная особенность. Перед покупкой вы могли уточнить в магазине его характеристики. На основании Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» в Перечень технически сложных товаров (п. 8) входят лазерные или струйные многофункциональные устройства. Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки.

Перед покупкой вы были ознакомлены с устройством и действием принтера, которые должны были продемонстрированы в собранном, технически исправном состоянии? Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Вы, конечно, можете обратиться в магазин с просьбой обменять принтер на другой, но они имеют право вам отказать.