Могут ли возбудить уголовное дело, без согласия потерпевшего?

Здравствуйте , у моего друга потерялся планшет , написал заявление в полицию ,через неделю он написал отказ от заявления ,так как полиция долго работает и просто нет времени искать планшет , тк и планшет не дорогой , после участковый передал дело к следователю , через некоторое время ему позвонил следователь и сказал что это скорей всего кража , а не потеря . моему другу помощь больше не нужна . Хотелось бы узнать могут ли возбудить Уголовное дело , без согласия потерпевшего?

, дмитрии, г. Москва