Как добиться страховой выплаты, если договор страхования признали законным, но во встречном иске отказали?

Здравствуйте.

По договору комплексного ипотечного страхования наступил страховой случай. Страховая компания в установленный срок не произвела выплату а подала иск о признании договора недействительным и то после 15 рабочих дней. Решением суда первой и второй инстанции им отказано . Решение суда дословно "" суд приходит к выводу о том , что у страховщика имеется обязанность по выплате истцу страхового возмещения. Суд приходит к выводу об отсутствие оснований для признания заключенного договора страхования незаконной сделкой.

Подал иск на выплату но суд отказал в удовлетворении требований. Указывая что я указал о отсутствие инвалидности. Но я об этом уведомлял страховую компанию. И страховой случай наступил через три месяца после заключения договора и по другому заболеванию. И как быть. Решение первого суда подтверждает обязанности а второй нет.

, Серней, г. Хабаровск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

1. В вашем случае предметы исковых требований отличаются друг о друга. В первом случае это были выводы суда, но договор не признали недействительным. В резолютивной части решения должно было содержаться конкретное указание на выплату вам конкретной суммы, а этого не было.

2. Если суд отказал Вам в выплате при отсутствии существенных данных, которые необходимо было сообщить страховой компании, а вы утверждаете обратное, следовательно либо вы не доказали факт предоставления информации документарно либо суд не принял ваши доводы во внимание. В любом случае вы можете обжаловать полученное решение суда в установленные сроки.

С уважением,

Серней
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но в суде я доказал что предоставил все данные о состоянии здоровья но они это не учли . В суде документарно доказано что в момент заключения договора у меня не было паспорта. Он был в Полиции Н они это тоже не учли и заключили договор взяли деньги. Они ссылаются на то что в договоре несчастный случай но в действующем законодательстве нет причины инвалидности "несчастный случай" как и нет различий между рабочая не рабочая группа. Также в указаниях ЦБ для получение лицензии ,

нет понятия несчастный случай а есть несчастный случай и заболевание. Я ничего не понимаю.

Сергей, буду рад помочь Вам в решении вопроса, в чате. Но для более подробного ответа необходимо ознакомление с материалами судебного дела или как минимум решения суда.

Спасибо за благодарность.

С уважением.

Красников Андрей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Указывая что я указал о отсутствие инвалидности. Но я об этом уведомлял страховую компанию.

Серней

Но в суде я доказал что предоставил все данные о состоянии здоровья но они это не учли. В суде документарно доказано что в момент заключения договора у меня не было паспорта. Он был в Полиции Н они это тоже не учли и заключили договор взяли деньги. Они ссылаются на то что в договоре несчастный случай но в действующем законодательстве нет причины инвалидности «несчастный случай» как и нет различий между рабочая не рабочая группа. Также в указаниях ЦБ для получение лицензии, нет понятия несчастный случай а есть несчастный случай и заболевание.

Серней

У Вас сейчас единственный вариант — подавать апелляцию. Ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если материалами дела Ваши требования документально подтверждены. Единственный вопрос пока что, чем у Вас подтверждается отсутствие паспорта и какой документ на время его отсутствия Вам выдали. Может быть у Вас было временное удостоверение личности на тот момент или же справка о том, что паспорт находится в процессе оформления. Причины инвалидности указаны в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», раздел 2.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но в суде я доказал что предоставил все данные о состоянии здоровья но они это не учли. В суде документарно доказано что в момент заключения договора у меня не было паспорта. Он был в Полиции Н они это тоже не учли и заключили договор взяли деньги. Они ссылаются на то что в договоре несчастный случай но в действующем законодательстве нет причины инвалидности «несчастный случай» как и нет различий между рабочая не рабочая группа. Также в указаниях ЦБ для получение лицензии, нет понятия несчастный случай а есть несчастный случай и заболевание. Я ничего не понимаю.

Серней

Можете выложить оба решения суда (в том числе то, где Вам отказано в выплате) и договор страхования.

Если как Вы говорите инвалидность у Вас явилась следствием иного заболевания, чем то, о котором Вы сообщали при заключении договора — здесь основания для оспаривания решения.

Серней
Клиент, г. Хабаровск

дело в том что в актах мсэк указано и то заболевание корое было и возникли новые но все равно отказали всуде а от страховой компании ничего небыло . хотелось бы подробней поработпат с Вами

дело в том что в актах мсэк указано и то заболевание корое было и возникли новые но все равно отказали всуде

Серней

Экспертизу в суде не заявляли?!