Какими могут быть последствия, если патент не был оплачен и продлен в срок?

Здравствуйте я до 15.10.2016должна била заплатит за патент я забила сегодня уже 18.10.2016 что меня делать или мой патент уже просроченной ? Спасибо.

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

В соответствии с пп.3 п.6 ст.346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Исходя из указанного, право на применение патентной системы Вы утратили.