Должен ли преподаватель отрабатывать часы, не выработанные по больничному листу, бесплатно?
В колледже заставляют отрабатывать часы невыработанные по больничному листу, а оплачивать отказываются. На какие НПА можно сослаться чтобы доказать неправомерность действий администрации? Куда следует обратиться преподавателю за защитой его прав?
, Ирина, г. Челябинск
Марина Григорьева
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337 Об оплате труда работников
4. В случаях, когда работник находится в отпуске, временно нетрудоспособен, норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника.
Принуждать работников к отработке за праздничные дни и перерывы в работе при временной нетрудоспособности работодатель не имеет право. При нетрудоспособности по причине болезни выплачивается пособие по нетрудоспособности из соответствующих фондов. Никаких отработок за время отдыха и нетрудоспособности по болезни законом не предусмотрено.
Вы не обязаны отрабатывать ничего.