Продажа квартиры, срок владения менее 3 лет

Хочу продать квартиру. Свидетельство было получено в 2015 году. Но квартира была получена по наследству в 2005 году, с какого времени считать срок владения, со дня вступления в наследство? или со дня получения свидетельства?

, Роман, г. Нижнекамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

со дня открытия наследства, раз его приняли.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 1152 ГК РФ(пункт 4)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия.

И право владения у вас исчисляется с 2005 года.

Налог платить не придётся.

Удачи!