Какое наказание для детского сада, если имеются сотрудники не имеющие педагогического образования?

Какое наказание последует для детского сада с 2017 года, если в штате имеются сотрудники ( воспитатели) не имеющие педагогического образования?

, Ксения, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Если Ваша организация осуществляет именно образовательную деятельность, то в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» Вам необходимо иметь в штате организации или на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и
соответствующих требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным
стандартам.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, к квалификации воспитателя установлены следующие требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Нарушение указанных требований (если указанные лица, занимая должность воспитателей осуществляют образовательную деятельность) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)».