Как у работодателя получить заработанные деньги?

работал на предприятии без договора. не хотят отдавать зарплату. что можно сделать.предприятие частное

, александр, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо доказывать факт вашего трудоустройства в суде, что не легкая процедура.

Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, для необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Подготовьте доказательства того, что Вы работали в данной организации, доказательства размера обещанной зарплаты. Доказательствами могут быть сведения о фактически выполненной Вами работе, любые кадровые документы, где фигурирует Ваша фамилия, свидетельские показания коллег по работе, доказательства выполнения работ, доказательства присутствия в офисе в определенные часы и тому подобное. Эти документы необходимо приложить к своему обращению.Копию заявления направьте заказным письмом своему работодателю. Есть вероятность, что частная организация не захочет проблем и удовлетворит Ваши законные требования до вмешательства надзорных органов.

Если чуда не произойдет — необходимо обращаться в суд.

Стоит помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора — три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав. Пропущенный срок может быть восстановлен (то есть если три месяца уже прошло, надо вместе с заявлением сдать еще одно заявление с просьбой о восстановлении срока и описанием уважительных причин, по которым Вы срок пропустили).

Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. В Вологде трудовая инспекция Вам не поможет, так как нет официального договора. Ваш вопрос решается в судебном порядке. Срок исковой давности индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет один год.