8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не проходить медкомиссию?

Поступил на бюджет (очно). Имеется справка о том, что я являюсь студентом такого-то ВУЗа. Имею ли я право не проходить медкомиссию в военкоме, а просто попросить отсрочку, предоставив справку?

, Алексей, г. Томск

Добрый день, Алексей!

Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование в военкомате в рамках текущего призыва. Более того, явка — в Ваших же интересах.

Дело в том, что Вы имеете право на получение отсрочки на весь период обучения в университете на основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако важно понимать, что отсрочка от призыва предоставляется не автоматически с момента поступления, а исключительно по решению призывной комиссии после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Такой порядок предусмотрен для того, чтобы призывникам, страдающим от внепризывных заболеваний, вместо отсрочки можно было сразу выдать военный билет и зачислить их в запас вооруженных сил.

Именно поэтому если Вы уже имеете заболевание, препятствующее поступлению на службу, нельзя соглашаться на получение отсрочки: необходимо требовать выдать акт исследования состояния здоровья и направить на дополнительное обследование, чтобы по результатам обследования призывная комиссия приняла решение об освобождении Вас от службы, а военкомат выдал военный билет.

Помните: законодательство достаточно часто меняется. Вполне возможно, что заболевание, по которому можно получить военный билет сейчас, уже не будет препятствовать поступлению на службу после окончания обучения.

Если же Вы не страдаете от внепризывных заболеваний, не переживайте: несмотря на то, что по результатам медицинского освидетельствования Вас признают годным к службе, Вам обязаны будут предоставить отсрочку на весь период обучения в университете.

Крайне важно при этом будет проконтролировать срок, на который предоставляется отсрочка: формально он не может быть меньше определённого в федеральном государственном образовательном стандарте. Большинство стандартов определяют сроки обучения в годах, поэтому если приказ о Вашем зачислении издан в августе, то формальный срок окончания обучения не может истечь раньше августа года окончания обучения. Так, ни в коем случае нельзя позволять принимать решение о предоставлении отсрочки, например, до 01 апреля года окончания обучения, чтобы в будущем не пришлось одновременно работать над дипломом и ходить в военкомат.

Для этого после прохождения всех мероприятий в военкомате потребуйте выдать Вам копию решения призывной комиссии и внести информацию о предоставленной отсрочке на четвёртую страницу Вашего приписного удостоверения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик так делать?
Здравствуйте. В ДДУ указан адрес, по которому строит старый дом 1989 года постройки. Имеет ли право застройщик так делать? Хотяь ли нас обмануть?
, вопрос №4855335, Екатерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право меня за это уволить?
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я была на больничном с 19.01.26 по 02.02.26 но вышла на работу 31.01.26. Начальник сказала пиши по собственному желанию. Нам такие сотрудники не нужны. Имеет ли право меня за это уволить?
, вопрос №4854520, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2016