Как получить деньги по Каско, а не направление на ремонт от страховой?

Добрый день! у меня автомобиль застрахован по каско с франшизой в 15000 руб., а в договоре указано, что при дтп - страховая направляет на ремонт. Можно мне обратиться к юристам и к независимому оценщику и через суд получить деньги за ремонт. Я буду делать ремонт в другом автосервисе, не по направлению от своей страховой компании.

, Дарина, г. Липецк
Павел Иванов
Юрист, г. Москва

Если данное условие закреплено в договоре то Ваша идея получить деньги навряд ли осуществится. Другое дело возможно получить дополнительные денежные средства в виде неуйстойки и штрафа если ремонт будет затянут или проведен ненадлежащим образом.

Если сумма ущерба авто до 400 000 рублей и Вас страховой случай соответствует, закрепленным в ФЗ-40 «об ОСАГО» почему бы не получить деньги в рамках ОСАГО.