Какова исковая давность по выплате за медаль, если сотрудник был уволен в 2010 году?

Здравствуйте. В 2010 году сотрудник уголовно-исполнительной системы был уволен по достижении пенсионного возраста. На данный момент он обратился с просьбой о выплате невыплаченных ему в то время сумм (за медаль). Существует ли исковая давность?

, Марина, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Действительно, поздновато обратился. Общий срок исковой давности — 3 года. Пропуск срока не означает отсутствие права на обращение в суд. В суд обратиться можно и за пределами этого срока. Однако если ответчик заявит (а он, уверена, заявит, т.к. это обстоятельство — общеизвестно) о пропуске СИД, суд должен будет отказать в иске. Если только не восстановить при этом срок, разумеется.