Отказ в получении удостоверение многодетной семьи

Добрый день. Мы с мужем в законном браке. У нас трое детей. Я с детьми приписана в московской области, муж в Москве. Мне отказали в удостоверении многодетной семьи, т.к. муж с нами не прописан. Правомерно ли это и какие мои дальнейшие действия?

, Елена, г. Одинцово
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Елена!

Постановлением Правительства Московской области от 18.04.2008 г. № 294/13 утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца.

Удостоверение согласно Порядку выдается родителям (законным представителям), состоящим в браке, либо одному из родителей (законному представителю), с которым проживают дети.

В соответствии с пунктом 2 Порядка удостоверение выдается территориальным структурным подразделением Министерства социальной защиты населения Московской области (далее — Подразделение) родителям (законным представителям), состоящим в браке, либо одному из родителей (законному представителю), с которым проживают дети.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.

Учитывая изложенное, вам необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи, ссылаясь на факт совместного проживания вашего мужа с вами и детьми в московской области

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Постановлением Правительства Московской области от 18.04.2008 г. № 294/13 утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца.
Трифонова Юлия

сейчас действует другой документ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 марта 2016 года N 178/7
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

Здравствуйте!

3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:
копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);
копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);
документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);
фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.

видимо Вам отказали, потому что Вы не предоставили документ, подтверждающий проживание супруга в МО

7. Удостоверение не выдается в случаях:
отсутствия у семьи статуса многодетной;
представления неполного комплекта документов, указанных в пункте 3 Порядка.

В случае отказа в выдаче удостоверения заявителю дается письменное разъяснение о причине отказа.

я считаю, что на данный момент отказ законен, если не было предоставлено документа. предоставьте и выдадут удостоверение.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы соответствуете требованиям ст. 2 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», то отказ необоснован. Попросите письменный отказ из УСЗН и обжалуйте в судебном порядке. Разные места регистрации Вас с детьми и супруга — это не основание для отказа. https://rospravosudie.com/court-basmannyj-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-106562706/ Вот судебная практика по данному вопросу.

Статья 2. Основные понятия
1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я с детьми приписана в московской области, муж в Москве.
Елена

Добрый день! Этого достаточно, для того что бы Вас признали много детными и Вам выдали удостоверение.

Мне отказали в удостоверении многодетной семьи, т.к. муж с нами не прописан.
Елена

Прошу сообщить отказ Вам выдали в письменной форме или в устной?

Правомерно ли это и какие мои дальнейшие действия?
Елена

Нет данные действия не правомерны. Рекомендую следующее: 1. Если получили письменный отказ в выдаче удостоверения — то соответственно в течении одного месяца с момента получения письменного решения об отказе оспорить его в судебном порядке подав административное исковое заявление в суд по месту расположения организации которая отказала. 2. Если Вам отказали в устной форме — то соответственно отправляйте письменное заявление с приложением копий документов по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Квитанцию и уведомление почты прикрепите к своему экз. заявления и храните у себя. Если получите письменный отказ то соответственно действуйте как я указывал выше. С Уважением...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

С административным иском можете обратиться в районный суд по месту своего жительства, законодательство это позволяет сделать:

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 апреля 2008 года N 294/13
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца — уже не действует, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/819045924.

Вы можете обратиться в орган соцзащиты за удостоверением, если будет отказ, подавайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и защиты Ваших прав и интересов, т.к. согласно существующему порядку, за удостоверением обращается по месту жительства заявитель, т.е. Вы, а Ваше место жительства Московская область, при этом муж может взять справку с соцзащиты по своему месту жительства, что он там не получал удостоверение многодетной семьи, как подтверждение в Вашу соцзащиту:

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 марта 2016 года N 178/7
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи
3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦпо месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:
копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);
копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);
документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;
копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);
фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.
Дополнительно заявителем представляется: копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) — в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство; копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) — в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей); копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) — в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.
В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.
4. Не допускается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных Порядком.
docs.cntd.ru/document/537990036
видимо Вам отказали, потому что Вы не предоставили документ, подтверждающий проживание супруга в МО
Чернобавский Дмитрий

Не думаю. в положении речь идет о заявителе, а не заявителях, то есть заявителем может быть как супруга, так и супруг, в нашем случае это супруга, которая имеет место жительства в Московской области, а как указано выше именно — заявитель представляет по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением документов, супруг в данном случае заявителем не является, а для подтверждения регистрации брака с ним, также согласно вышеуказанному перечню достаточно предоставления копии свидетельства о заключении брака с предъявлением подлинника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

При подаче документов Вы прилагали копию свидетельства о регистрации Вашего супруга по месту пребывания в Московской области?

У мужа есть временная регистрация по Вашему месту жительства, Вы проживаете совместно?

Если нет, то Вам необходимо сделать мужу временную регистрацию по Вашему месту жительства, лучше лет на 5, приложить справку с места Вашего жительства в которой будет указано, что муж проживает с Вами и имеет временную регистрацию.

Если откажут, то оспаривать отказ в суде, как и говорили коллеги.

С уважением! Г.А. Кураев