Как оформить юридический договор, если мы собираемся вкладывать деньги в раскрутку канала на видеохостинге?

Многое меняется в нашей жизни. Как грибы растут youtube-каналы, которые становятся бизнесом. Отсюда ситуация: находим человека, заключаем с ним "какой-то" договор, раскручиваем его личность, в которую вкладываем 2-4 млн рублей, поднимаем свой канал, продюссируем (тот человек в качестве ведущего).

После чего он сруливает и открывает свой канал, набирает стремительно подписчиков, потому что использует наш ресурс, фактически, наши вложенные в него ресурсы.

Как решаются такие вопросы? Нехорошо, ведь, получается, что мы вкладываем большие деньги в человека, после этого ему получается, просто, выгодно кинуть нас. Как так-то? :) Как недопустить подобного, как подстраховаться юридически?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Создайте для данного человека псевдоним — «бренд», как проект вашей компании, зарегистрируйте авторское право.

«Личность» Вы раскручивать не можете ни в каком виде, юридически такого определения нет.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не не, проблема несколько в другом. Проблема именно в "лице" человека :) Фактически, мы устраиваем его персоне очень дорогую рекламу. Даже, если не представлять его по имени, как только он появляется в интернете под другим именем - так сразу же поднимается в топ, благодаря известности, в которую мы вкладывали. Здесь дело не в самом бренде, сколько в узнаваемости человека...

В российском законодательстве нет такого понятия как «авторское право на лицо или личность». Все что вы можете, это заключить достаточно длительный договор, и указать жесткие рамки его расторжения и занятия ведущим другой аналогичной деятельностью, указав высокие штрафы и компенсацию при расторжении договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Можно создать юр. лицо или зарегистрировать ИП на которое будет оформлен аккаунт ютуб, далее заключить договор с ведущим (возможно гражданско — правовой, так и трудовой).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Выше мы ответили, с вашего позволения, продублирую ответ, поскольку он актуален и в данном сообщении:

Не не, проблема несколько в другом. Проблема именно в "лице" человека :) Фактически, мы устраиваем его персоне очень дорогую рекламу. Даже, если не представлять его по имени, как только он появляется в интернете под другим именем - так сразу же поднимается в топ, благодаря известности, в которую мы вкладывали. Здесь дело не в самом бренде, сколько в узнаваемости человека...

Аккаунт-то останется за нами, но не только в самом аккаунте дело :)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует заключить с данным лицом договор об использовании исключительного права на изображение его внешности и в данном договоре предусмотреть исключительное права данного сайта (русурса) на такое использование, без возможности последующего использования данного права в других источниках.