Прав ли следователь, назначивший экспертизу на наркотики лежащему инвалиду 2 группы?

я являюсь инвалидом 2 группы. лежачим. уже как 1 год. прохожу по уголовному делу 228 ч 1 еще до инвалидности.следователь хочет провести экспертизу по наркогологии. сказал что с 2016 г. это обязательная процедура. так как я лежачий. она хочет пригласить врача ко мне домой. вопрос. должен ли при этом присутствовать адвокат. и должно ли быть у них заключения на разрешение этой экспертизы моего лечещего врача. а также являеться эта процедура просексуальной деетельностью. хотя дело мое приостановлено по болезни.зарание спасибо за ответ.

, василий заякин, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если уголовное дело приостановлено по болезни то для проведения экспертизы предварительное следствие должно быть возобновлено, если Вы не выздоровели и не можете участвовать в следственных действиях то соответственно и экспертиза проводиться не может. Поэтому если Вас что-то не устраивает — можете отказаться от ее производства. Кроме того — срок давности привлечения к ответственности по ч 1 ст. 228 составляет 2 года, так что если Ваша болезнь серьезная и в течение еще года Вы не сможете принимать участие в следственных действиях по объективным причинам — дело будет прекращено.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 3.2 ст. 196 УПК РФ проведение судебной экспертизы является обязательным если возникают сомнения в психическом или физическом состоянии подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он
является больным наркоманией. В данном случае Вы привлекаетесь по ст. 228 УК РФ, что дает основания полагать, то что Вы можете страдать наркоманией.
Присутствие защитника (адвоката) при производстве судебной экспертизы не является обязательным. Для производства экспертизы заключение Вашего лечащего врача также не обязательно.