8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли следователь, назначивший экспертизу на наркотики лежащему инвалиду 2 группы?

я являюсь инвалидом 2 группы. лежачим. уже как 1 год. прохожу по уголовному делу 228 ч 1 еще до инвалидности.следователь хочет провести экспертизу по наркогологии. сказал что с 2016 г. это обязательная процедура. так как я лежачий. она хочет пригласить врача ко мне домой. вопрос. должен ли при этом присутствовать адвокат. и должно ли быть у них заключения на разрешение этой экспертизы моего лечещего врача. а также являеться эта процедура просексуальной деетельностью. хотя дело мое приостановлено по болезни.зарание спасибо за ответ.

, василий заякин, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если уголовное дело приостановлено по болезни то для проведения экспертизы предварительное следствие должно быть возобновлено, если Вы не выздоровели и не можете участвовать в следственных действиях то соответственно и экспертиза проводиться не может. Поэтому если Вас что-то не устраивает — можете отказаться от ее производства. Кроме того — срок давности привлечения к ответственности по ч 1 ст. 228 составляет 2 года, так что если Ваша болезнь серьезная и в течение еще года Вы не сможете принимать участие в следственных действиях по объективным причинам — дело будет прекращено.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно п. 3.2 ст. 196 УПК РФ проведение судебной экспертизы является обязательным если возникают сомнения в психическом или физическом состоянии подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он
является больным наркоманией. В данном случае Вы привлекаетесь по ст. 228 УК РФ, что дает основания полагать, то что Вы можете страдать наркоманией.
Присутствие защитника (адвоката) при производстве судебной экспертизы не является обязательным. Для производства экспертизы заключение Вашего лечащего врача также не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.10.2016