На сколько нужно опоздать на сменy, чтобы это считалось прогyлом?

Работал на ветстанции.yволили якобы за то,что не вышел на работy.На сколько нyжно опоздать на сменy,чтобы это считалось прогyлом?

, Игорь, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

4 часа

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опозданием на работу обычно считают отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.Кроме того, работнику могут засчитать прогул, даже если он отсутствовал рабочую смену по графику продолжительностью менее 4 часов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день сначала — с вас должны затребовать объяснительную почему так произошло только после этого принимают решение про увольнение ..

Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, я согласен со своими коллегами, однако хотелось бы добавить, что могут быть нюансы в Вашем трудовом договоре, с которым не мешало бы ознакомиться, и интересно как происходил процесс увольнения, что бы понять, чем можно Вам помочь в данной ситуации, так как зачастую увольнения происходят с грубыми нарушениями законодательства, и вы можете не только вернуться на работу, но и получить достойную компенсацию, но опять же нужно знать больше фактов.