Каким образом можно доказать, что в ремонте сломали планшет?

Добрый день!

Сдала в ремонт планшет, который не включался (это произошло при переустановке виндовс, похоже, что поломка была чисто програмной). По словам консультанта, диагностика и ремонт мне должен были обойтись "в 1200 рублей максимум" и справиться они должны были за два дня. Перезвонили через пять, за диагностику просят 2000 рублей и за ремонт 18 000 рублей! Возникают подозрения, что они сами "доломали" планшет, чтобы взять больше денег. Можно ли это как-то доказать? Что делать в подобной ситуации?

, Марьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Между вами был заключен акт-приема/сдачи товара?

Марьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, был заключен. В графе поломка "Не включается". Там где перечисление повреждений, насколько я помню (документ дома) указаны только царапины.

Согласно ст. 33 Закона «О защите прав потребителей»:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составленатвердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Необходимо в этом случае знать, указана ли в акте приблизительная стоимость оказания услуги.

Отправьте по возможности акт-приема/сдачи товара.