Как вернуть деньги за заказ линз, если заказ был приостановлен через час после оформления?

Добрый день.

Оплатила в оптике заказ на установку линз. Через час попросила приостановить заказ, что и было сделано. В итоге хотела вернуть деньги, т.к. заказ не был выполнен и я ничего не получала. Но в оптике мне говорят, что заказ линз у них у производителя осуществляется в режиме онлайн, и производитель уже списал с них деньги. Поэтому за не полученные еще линзы мне деньги не вернут. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Мне предъявят счет на оплату линз производителю, что тогда? Без вариантов?

, Ирина Голицына, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требуйте у них подтверждение их расходов. Оформляйте претензию по возврату денег и расторгайте договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ирина Голицына
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне предъявят счет на оплату линз производителю, что тогда? Без вариантов?

Значит, без вариантов.