Перевод на другую должность, с меньшим окладом, с сохранением должностных обязанностей

Здравствуйте!

В октябре 2016 года я был ознакомлен с новым штатным расписанием где увидел, что занимаемая мною должность инженера-конструктора компьютерной графики 1 категории с оплатой труда в размере оклада 15000 рублей отсутствует. Вместо этого в штатном расписании обозначена должность специалиста по компьютерной графике с окладом 13500 рублей.

Несмотря на то, что было изменено наименование должности, а также изменен должностной оклад в меньшую сторону, обязанности (должностная инструкция) специалиста по компьютерной графике ничем не отличаются от обязанностей инженера-конструктора компьютерной графики. То есть, по факту, имеем уменьшение оплаты труда при том же количестве и качестве мною выполняемых трудовых обязательств.

Пока никаких других документов, кроме нового штатного расписания не получали.

Насколько правомерны действия руководства предприятия? Имею ли я право требовать прежний размер оклада?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей

Насколько правомерны действия руководства предприятия? Имею ли я право требовать прежний размер оклада?
Сергей

вы обязаны получать ту заработную плату, которая указана в вашем трудовом договоре. Если заработная плата, изменилась в сторону уменьшения, и при этом вас как того требует ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

работодатель не уведомлял, о существенных изменениях трудового договора, то вы имеет полное право, требовать от работодателя выплаты заработной платы указанной в трудовом договоре. Если вам работодатель откажет Вам, в Вашем требовании вы можете оспорить жддействия работоателя в суде.