8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы на получение квартиры, если я воспитываю ребенка-инвалида?

У меня ребенок-инвалид(G80.1) зарегистрирован (в приватизации не участвует) в приватизированной бабушкиной квартире с папой (в приватизации участвует),братом, бабушкой( пл. 54кв.м. прописано 4 человека). Я(мама) зарегистрирована по другому адресу (пл. 53кв.м. прописано 5 человека), фактически проживает с семьей. Можем получить квартиру по льготе вне очереди?Могу ли я написать жалобу в прокуратуру,чтобы получить квартиру?

, Евгения, г. Краснокаменск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Для получения квартиры вне очереди необходимо признаться нуждающимися в жилом помещении, либо как малоимущие, либо по инвалидности.

При признании могут учесть и Ваше жилое помещение, здесь вопрос спорный.

Если считать квартиру 54 кв.м., то на 4-х приходится 13.5 кв.м на человека, что менее учетной нормы площади жилого помещения в Краснокаменске.

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края"
Решение Совета городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» от 09.07.2010 N 62
Документ по состоянию на январь 2016 года
Руководствуясь ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Уставом городского поселения «Город Краснокаменск», Совет городского поселения «Город Краснокаменск» решил:
1. Установить норму площади жилого помещения:
— для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории городского поселения «Город Краснокаменск», -в размере менее 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания (домах, признанных в установленном действующем законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается).
Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 17.10.2016