8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли страховая компания требует возмещения ущерба от соседей, затопивших квартиру?

Добрый день! Мы производили замену труб центрального отопления, в итоге произошла протечка. Немного подтопили соседей. Их квартира была застрахована. Но на днях пришло письмо из страховой компании с требованием добровольно оплатить ущерб, нанесенный имуществу соседей в результате затопления. Правомерно ли их требование? Получается страховая компания хочет выплатить соседям страховку из нашего кармана? Я понимаю, когда страховая выплатила, но эта сумма не покрыла расходы по ремонту и тогда должны доплатить виновники затопления. Но со слов соседей выплата страховки не была произведена вообще!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 387 Гражданского кодекса РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.

В описанной Вами ситуации кредитором является тот человек, квартиру которого Вы затопили, а должником являетесь Вы. Если страховщик выплатил пострадавшему компенсацию, то у страховщика появляется право суброгации, т.е. право взыскать с Вас то, что было выплачено потерпевшему.

Согласно статье 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Это был ответ на Ваш вопрос о том, правомерно ли требование. Да, требование страховой компании к Вам правомерно и оно закреплено Гражданским кодеком РФ.

Но Вам следует помнить и знать следующее.

Во-первых, страховщик «приобретает» свое право на суброгацию только в том случае, если все выплаты пострадавшей стороне были произведены.
Вторым условием суброгации является то, что страховщик может получить назад не больше той суммы, которая была им выплачена.
И третьим условием возникновения права на суброгацию является наличие между страховщиком и лицом договора имущественного страхования.

Как правило, страховщики направляют вам листочек, в котором содержится информация о том, что они хотят с Вас получить определенную сумму денег в порядке суброгации.
Но этого недостаточно. Уже на стадии досудебного урегулирования у вас должен быть полный пакет документов. Туда в обязательном порядке должны входить: 1.документы, которые могут подтвердить право страховщика на суброгацию. В частности, к ним относятся все бумаги, которые подтверждают факт «взаимоотношений» между страховщиком и хозяевами затопленной квартиры; 2.документы, которые могут подтвердить размер ущерба; 3 документы, подтверждающие, что все выплаты потерпевшему со стороны страховщика были произведены.

Если каких-то из вышеперечисленных документов нет, пишите ответ на претензию.

Нет ответа на претензию и нет документов — ничего не платите.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
В квартире 2 собственника один там не живет, может ли второй собственник требовать с него деньги как за проживание в его половине?
, вопрос №4039434, Анна, г. Братск
Недвижимость
И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?
Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?
, вопрос №4038246, Алина, г. Казань
Гражданское право
Как обычно суд назначает выплату потерпевшей стороне, если у виновника нет денег для возмещения ущерба?
Как обычно суд назначает выплату потерпевшей стороне, если у виновника нет денег для возмещения ущерба?
, вопрос №4037521, Ада, г. Воткинск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам?
Добрый день, подала на УП в Москве, дохода н какого нету, трое детей, двое инвалидов. Из за инвалидности детей не могу выйти на работу. Покупаю в кредит в Озон и Сбербанк кредитка есть. Гасится это все только деньгами от государства, когда получаю выплату. Правомерен ли отказ, по причине того, что они считают движение по моим кредитным счетам??? Могу я судится с соц защитой? Ведь н какакого рубля дохода помимо гос выплат на мои карты ни разу не поступали за расчетный период!
, вопрос №4037076, Румиса Такаева, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016