Правомерно ли страховая компания требует возмещения ущерба от соседей, затопивших квартиру?

Добрый день! Мы производили замену труб центрального отопления, в итоге произошла протечка. Немного подтопили соседей. Их квартира была застрахована. Но на днях пришло письмо из страховой компании с требованием добровольно оплатить ущерб, нанесенный имуществу соседей в результате затопления. Правомерно ли их требование? Получается страховая компания хочет выплатить соседям страховку из нашего кармана? Я понимаю, когда страховая выплатила, но эта сумма не покрыла расходы по ремонту и тогда должны доплатить виновники затопления. Но со слов соседей выплата страховки не была произведена вообще!

, Ольга, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 387 Гражданского кодекса РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.

В описанной Вами ситуации кредитором является тот человек, квартиру которого Вы затопили, а должником являетесь Вы. Если страховщик выплатил пострадавшему компенсацию, то у страховщика появляется право суброгации, т.е. право взыскать с Вас то, что было выплачено потерпевшему.

Согласно статье 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Это был ответ на Ваш вопрос о том, правомерно ли требование. Да, требование страховой компании к Вам правомерно и оно закреплено Гражданским кодеком РФ.

Но Вам следует помнить и знать следующее.

Во-первых, страховщик «приобретает» свое право на суброгацию только в том случае, если все выплаты пострадавшей стороне были произведены.
Вторым условием суброгации является то, что страховщик может получить назад не больше той суммы, которая была им выплачена.
И третьим условием возникновения права на суброгацию является наличие между страховщиком и лицом договора имущественного страхования.

Как правило, страховщики направляют вам листочек, в котором содержится информация о том, что они хотят с Вас получить определенную сумму денег в порядке суброгации.
Но этого недостаточно. Уже на стадии досудебного урегулирования у вас должен быть полный пакет документов. Туда в обязательном порядке должны входить: 1.документы, которые могут подтвердить право страховщика на суброгацию. В частности, к ним относятся все бумаги, которые подтверждают факт «взаимоотношений» между страховщиком и хозяевами затопленной квартиры; 2.документы, которые могут подтвердить размер ущерба; 3 документы, подтверждающие, что все выплаты потерпевшему со стороны страховщика были произведены.

Если каких-то из вышеперечисленных документов нет, пишите ответ на претензию.

Нет ответа на претензию и нет документов — ничего не платите.

Всего Вам доброго.