Может ли информационное агентство выкладывать фотографии аварии моей машины и меня, без моего ведома?

16.10.2016 г. я попала в ДТП в 11 час. утра. Вечером этого же дня Информационное агенство Русский Запад выложило фото моего авто, попавшего в аварию и меня, находящуюся неподалёку без моего ведома. Имело ли оно право на совершения этих действий? Спасибо.

, Нина, г. Калининград
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

В июне 2015 года Верховный суд РФ в своем разъяснении указал на то, что публикация фото в СМИ без согласия лица возможна в случае если на фото так называемое «медийное» лицо, лицо, разыскиваемое за совершение преступления, пропавшее без вести, как свидетель.

В сотальных случаях необходимо согласие публикуемого лица.

Однако, есть оговорка: можно публиковать фото общедоступных мест, в случае если акцент в фотографии делается не на конкретной личности. В этой связи, исходя из тех данных, что Вы предоставили, можно сделать вывод, что действия были правомерными, в случае если фотографировали не Вас, а ДТП.