Нужен ли путевой лист, если в фирме работаю на своей газели?

работаю на своей газели в фирме по дог. аренды и оказания услуг, недавно остановили гайцы и спросили за путевой лист, обошлось предупреждением... спросил на след. день у фирмы, они говорят не надо т.к. я по дог. аренды работаю и не являюсь их сотрудником и они мне выписать не могут. читаю что для перевозки грузов нужен обязательно путевой лист. я его себе сам что ли должен выписать??если сам, то кто механик и мед.работник?

, Андрей, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Сотрудники ГИБДД правомерно потребовали от Вас путевой лист. Ссылка работников фирмы на то, что Вы не их сотрудник и потому они не обязаны выдавать Вам путевой лист, неправомерна. У Вас с ними заключен договор аренды и Вы, как собственник арендованного транспортного средства, по существу являетесь их работником, выполняя их поручения согласно договора аренды. Поэтому, поручая Вам перевозку своего груза, они обязаны выдать Вам путевой лист. Иначе Вам просто нечем подтвердить, что Вы перевозите чужой (их) товар. Так что, если в следующий раз Вас остановят и привлекут к административной ответственности, Вы можете требовать с арендатора возмещения ущерба.