Входят ли требования начальства в обязанности уборщицы

Обязанности уборщицы. Меня зовут Андрей, я работаю в должности "уборщица служебных помещений" в салоне красоты и здоровья. Администратор салона и начальница салона требуют, чтобы я готовил им чай и прислуживал во время еды(подача, уборка и мытье посуды). Также от меня требуют выполнения книксена (приседания) перед посетителями салона. В трудовом договоре есть пункт, что уборщица должна соблюдать этикет поведения и субординацию в соответствии с требованиями начальства. Начальница салона говорит, что это и есть требования по соблюдению этикета поведения. Получается, что она права?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ТК РФ запрещается требовать работы не обусловленной трудовым договором.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

При этом приготовление чая, приседания перед посетителями не входят в обязанности уборщика.

В КВАЛИФИКАЦИОННОМ СПРАВОЧНИКЕ профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады

указаны обязанности уборщика служебных помещений.

Уборщик служебных помещений
Характеристика работ. Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир. Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.) Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.Должен знать. Правила санитарии и гигиены по содержанию помещения; устройство и правила эксплуатации электропылесосов; моющие средства и правила безопасности пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

Как видите приготовление чая и т.д. это уже злоупотребления со стороны работодателя при чем от части унижающие ваше честь и достоинство.

Понятие этикета и субординация означает вежливое поведение с клиентами и работниками, а не исполнение капризов начальства.

Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).
Андрей

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, так как подобное распоряжение без внесения изменений в трудовой договор, явное нарушение трудового законодательства.

Но при наличии жалоб уверен подобная начальница не даст Вам жизни, все разумно попробовать поискать работу в другом месте.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! А Вы не могли бы выложить должностную инструкцию? Дело в том, что Вы в своей работе должны руководствоваться именно инструкцией, в которой подробно отражаются Ваши обязанности, ничего сверх этого Вы делать не обязаны, а тем более выполнять поручения, которые унижают Ваше человеческое достоинство, в том числе выполнение книксена. Требование о соблюдении субординации достаточно размытое понятие, оно предполагает ровное отношение с начальницей, выполнение распоряжений, но никак ни капризы клиентов и другого персонала.

Согласно КРФ
Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Что касается приготовления чая для клиентов, то скорее это входит в обязанности администратора салона красоты (наверняка такой человек есть) или даже элементарная вежливость со стороны руководства салона предложить своим клиентам чай или кофе, чтобы расположить и как-то привлечь клиентов. Видимо Ваш салон достаточно высокого уровня, раз начальство требует даже приседать перед гостями, но при этом начальница не задумывается о том, что элементарно не очень гигиенично после мытья полов с использованием средств бытовой химии, предлагать гостям чай и кофе.

Андрей
Клиент, г. Москва

В должностной инструкции написано, что я должен выполнять этикет поведения и субординацию уборщицы в соответствии с требованиями администрации,которые будут выдаваться мне в письменной форме. Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Уж если речь зашла об манере поведения, то в каждом коллективе, малой или большой социальной группе — понятие о нем несколько различные. Обычное приветствие посетителя — есть мера проявления вежливости и она не прописывается в должностные обязанности. Что же касается иных действий, которые подводятся под понятие этикета — то здесь работодатель, хочет он того или нет, но обязан довести до работника расшифровку того, какой смысл он вкладывает в это понятие, каким образом, работник должен себя вести исходя из формулировки трудового договора

уборщица должна соблюдать этикет поведения и субординацию в соответствии с требованиями начальства.
Андрей

Однако, данные требования должны быть доведены до работника в письменном виде, оформленными в виде локального нормативного акта, содержащего норму трудового права.

Статья 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При всем при этом принятые локальные акты, должны отвечать требованиям ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

А в данном случае, прописав все это во внутренних приказах, работодатель прямо нарушит требования Конституции РФ и ТК РФ.

Так, что предъявляемые к Вам со стороны работодателя указания, мягко говоря необоснованны, и Вы исключительно корректно вправе отказаться от их исполнения.

В должностной инструкции написано, что я должен выполнять этикет поведения и субординацию уборщицы в соответствии с требованиями администрации, которые будут выдаваться мне в письменной форме. Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).
Андрей

Андрей, исходя из норм трудового законодательства работник обязан

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Возложение на него обязанностей не предусмотренных трудовым договором, а равно требовать выполнение действий, выходящих за рамки трудовых отношений — недопустимо.

Данное Вам распоряжение, не требует обязательности его исполнения. Более того, отказавшись от его исполнения Вы ничем не рискуете, совсем наоборот, привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, за его неисполнение — вполне обоснованно породит за собой обратную реакцию — обращение за защитой в суд, с перспективой взыскания с работодателя компенсации морального вреда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Вы все-таки уброщик, а не уборщица. Как-то обидно за Вас:)

Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. В ряде случаев при составлении должностной инструкции необходимо учитывать мнение представительного органа работников либо согласовывать с ним ее принятие.
Следует обратить внимание, что локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного Трудовым кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. Соблюдение вышеуказанных правил при составлении должностных инструкций, прежде всего, призвано обеспечить защиту прав работника в организации.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6621/#ixzz4NGxxFE14

При приеме на работу Вас работодатель обязан был под роспись ознакомить с должностной инструкцией (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Ваша должностная инструкция должна содержать функции в соответствии с занимаемой должностью, т.е должностная инструкция должна содеражть функции в соответсвии с квалификационным справочником. Если в должностной инструкции прописаны иные функции, непосредственно не связанные с должностью уборщика, то эти функции Вы не обязаны выполнять. Уволить Вас за это не могут. Не могут и привлечь к дисциплинарному взысканию за невыполнение функций, не предусмотренных Вашей должностью.

В должностной инструкции написано, что я должен выполнять этикет поведения и субординацию уборщицы в соответствии с требованиями администрации, которые будут выдаваться мне в письменной форме. Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).

Письменные указания администрации-это не есть соблюдение этикета поведения. Это распоряжения работодателя о выполнении трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором.

Не может работодатель в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. Если в трудовом договоре закреплена должность уборщика, то работник и должен выполнять трудовую функцию по уборке помещения. Вас работодатель принуждает выполнять любую работу, никак не связанную с Вашими трудовыми функциями. Этикет поведения-это тоже локальный нормативный акт, в котром должны быть установлены правила поведения работника с коллегами и посетителями. Но этикет поведения не должен устанавливать новые трудовые функции, нежели те, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией, составленной в соответсвии с квалификационным справочником. Ра

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

Если

чтобы я готовил им чай и прислуживал во время еды(подача, уборка и мытье посуды). Также от меня требуют выполнения книксена (приседания) перед посетителями салона.
Андрей

в вашей должностной инструкции это не указано. То вы в праве не выполнять, то что не указано в должностной инструкции. Но также если в должностной инструкции указано, что вы обязаны выполнять приказы и распоряжения непосредственного руководителя, то вы при получении данного приказа от руководства вправе отказаться, если считает что это унижает ваше достоинство.

Начальница салона говорит, что это и есть требования по соблюдению этикета поведения.
Андрей

Но также в каждом салоне красоты и здоровья существует свои определенные требования от собственника, по деятельности салона и соблюдению требований по обслуживанию клиентов.

с уважением к ВАМ

что я должен выполнять этикет поведения и субординацию уборщицы в соответствии с требованиями администрации, которые будут выдаваться мне в письменной форме.
Андрей

вами выдавали в письменной форме данный требования или нет,

А также

Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).
Андрей

согласен с вами, что не подписав данное соглашение, администратор бы нашел способ уволить вас, и при этом за не выполнение указаний администратора вас бы привлекали к дисциплинарной ответственности, и за неоднократные нарушения вас бы уволили.

В данной ситуации, можно много давать советов, но вам решать или вам работать в данном салоне или вам спорить с администратором и

Я подписал (боялся увольнения).
Андрей

с уважением к ВАМ

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сомневаюсь, что подпадает под Ваши должностные обязанности.

Я бы сказал, что это скорее подпадает под статьи КоАП:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и возможно:

КоАП РФ, Статья 5.62. Дискриминация
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в отдел с заявлением об оскорблении.

Однако это возможно только при условии, что оскорбления имеют место быть.

Если же Вам просто навязывают работу (такую как уборка посуды, еды) то это скорее несоответствие должностным обязанностям (если такие вообще имеются).

Если Вы будете обращаться с заявлением то потребуется подтверждение факта оскорбления, иначе можно получить встречный иск о клевете.

Для подтверждения подойдут свидетельские показания, аудио и видео запись.

На мой взгляд то что Вы описали подпадает под ст. 5.61 — унижение чести и достоинства.

Мне было выдано письменное распоряжение начальницы салона, что я не против мыть посуду и выполнять книксен (приседания) перед посетителями салона. Я подписал (боялся увольнения).
Андрей

«Не против» или обязан? Все-таки разница между словами есть!