Может ли третье лицо претендовать на квартиру, если ипотека не погашена?
Я брала ипотеку в банке, будучи не в браке. моя свекровь вносила первоначальный взнос, никаких письменных доказательств нет,только перевод с книжки на книжку. я исправно погашаю свой кредит, теперь уже свекровь подала на меня в суд,чтоб суд признал меня не единственной хозяйкой этой квартиры, а в равных долях со свекровью. Квартира ещё в ипотеке и принадлежит банку. есть ли у неё шансы выйграть это дело?
Если договор о предоставлении Вами ипотечного кредита заключен только с Вами, у Вашей свекрови никаких шансов получить долю квартиры, приобретаемой за счет ипотечного кредита, нет. Вы верно ориентируетесь, что поскольку кредит не погашен, квартира находится в залоге у банка, она не является Вашей собственностью. И этот фат также против Вашей свекрови, претендующей на долю в квартире.
Свекровь может в судебном порядке лишь требовать взыскания с Вас той части денежных средств, которые она внесла в счет погашения ипотечного кредита. Но это ей надлежит еще доказать.