Как развестись с человеком, который лишен дееспособности, чтобы часть квартиры не перешла к государству?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня отец признан недееспособным и маму сделали его опекуном. Однако он очень сильно пьет и достает мать.

Сказали что в случае развода часть квартиры перейдет государству.

Поэтому у меня такой вопрос. Можно ли как-нибудь обойти это (переход части квартиры государству) и разрешить сложившуюся проблему?

Заранее спасибо

, Антон, г. Шуя
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вас неверно информировали. Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что квартира, в которой проживают Ваши мать с отцом, приобретена ими в период брака и потому она является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В случае расторжения брака ими и раздела имущества квартира будет разделена на равные доли между Вашими родителями и ни к какому государству доля отца не перейдет. Признание его недееспособным и злоупотребление спиртными напитками никак не является основанием лишения его права собственности на жилье. Поскольку он признан недееспособным, над ним органами опеки и попечительства должна быть установлена опека. Лишить его при этом жилища никто не сможет. В случае помещения его в психиатрическую клинику, если в его жилище никто не проживает, оно должно быть зарыто и опечатано до его выздоровления.

Антон
Клиент, г. Шуя

Спасибо за развернутый ответ. Просто все юристы в нашем городе в один голос уверяют что при расторжении брака половина квартиры уходит государству. Видимо это не так.

Ещё раз спасибо за ответ