Возврат денежных средств по льготному отпуску

Как рассчитать по льготному отпуску стоимость возврата по билетам в бюджетную организацию, если цена по билетам Тюмень -Москва-София и обратно- 37237 рублей. По справке ТА на дату вылета Тюмень-Москва -9185 руб. Москва -София 11930 руб, София-Москва 11930 руб. Москва-Тюмень 9185 руб. Ортодромия Москва-София 28,85%. Бухгалтерия требует возврат 28000 руб. Правы ли они.

, Ольга Зуева,
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

по льготному отпуску стоимость возврата по билетам в бюджетную организацию
Ольга Зуева

В соответствии с ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
если цена по билетам Тюмень -Москва-София и обратно- 37237 рублей
Ольга Зуева

у меня при сложении всех затрат на билеты:

Тюмень-Москва -9185 руб. Москва -София 11930 руб, София-Москва 11930 руб. Москва-Тюмень 9185 руб.
Ольга Зуева

Получается сумма — 42230 руб, из них затраты на билеты по территории Российской Федерации (Тюмент-Москва, и обратно) — 18364 р., затраты на билеты до Болгарии (иностранного государства) — 23860.

Таким образом, согласно закону Вам обязаны возместить расходы за билеты во время льготного отпуска к месту отдыха и обратно по маршруту Тюмень- Москва и обратно (территория РФ). Уменьшение суммы возврата может быть следствием перерасчета по классу комфорта с бизнес на эконом.

Важным моментом при расчете является и Ваше место проживания, так согласно Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 апреля 2005 года N 132-ПП

3.3. При использовании для поездки воздушного транспорта в случае проведения отпуска (отдыха) за пределами Российской Федерации расходы компенсируются путем частичной оплаты стоимости перелета (Копл) пропорционально расстоянию перелета воздушного судна над территорией Российской Федерации, определенной по формуле (Копл = D1 / D2 x Робщ), исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до ближайшего к Государственной границе Российской Федерации по линии следования воздушного судна российского аэропорта, открытого для международных сообщений (D1), к общему расстоянию перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) (D2), полученных из справочника расстояний Единого информационного центра воздушного транспорта, размещаемого на интернет-сайте: polets.ru, или другого источника, умноженного на стоимость указанного перелета в рублях (Робщ), подтвержденную именными проездными документами (билетами), их дубликатами или соответствующими справками.

Таким образом согласно этому постановлению из суммы за билеты Москва- София — будет компенсирована часть затрат понесенных за перелет над территорией РФ.

Если остались еще вопросы — готова ответить.