Какое наказание может грозить за повторную езду в нетрезвом виде и без водительских прав?

1.09.2016 меня поймали ДПС я была пьяная и без прав(отучилась 2 года назад и не сдала)02.09.2016 был суд и мне дали 10 суток .15.10 2016 меня опять поймали ,все тоже самое ,но в протоколе написали статья 12,8 часть 3 ,т.к у них не работала программа и они не увидели что это повторное нарушение ,потоом не стали исправлять .Я все таки думаю что это статья 12,8 часть 4 правильно? 24.10.2016 у меня суд к чему готовиться ?

, Вероника, г. Советский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

НЕТ не правильно, потому что 4 часть утратила силу

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

4. Утратил силу.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, здравствуйте.

24.10.2016 у меня суд к чему готовиться?
Вероника

К возможному привлечению Вас к уголовной ответственности, по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.