Как должен быть составлен протокол допроса, чтобы в него нельзя было внести дополнения после подписания?

Здравствуйте! Подскажите,как обезопасить протокол допроса,если его будет собственноручно заполнять оперуполномоченный,от возможных дополнений с его стороны,без моего ведома,с целью подставить меня по уголовному делу?Возможно ли такое в принципе?Никогда не был на допросах,не в курсе,как происходит данная процедура.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вас беспокоит возможность злоупотреблений со стороны оперуполномоченного и Вы не знаете как себя вести — придите на допрос с адвокатом — свидетель тоже имеет такое право. Адвокат может вести аудиозапись беседы и проследит за правильностью составления протокола.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Также Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру для возбуждения надзорного производства по вашему делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, как обезопасить протокол допроса, если его будет собственноручно заполнять оперуполномоченный, от возможных дополнений с его стороны, без моего ведома
Сергей

Очень просто.

1) внимательно прочитайте протокол (кстати, оперуплномоченный может производить допрос только в порядке отдельного поручения, данного следователем/дознавателем).

2) подписав протокол, перечеркните зигзагом все оставшиеся пустые места.

3) сфотографируйте протокол при помощи мобильного телефона

4) если с Вами будет адвокат, то ещё лучше. Никакой о/у не рискнёт подделать протокол после допроса с адвокатом, тем более. что адвокат снимет копию обязательно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Илья Юрьевич,оперуполномоченный может запретить сфотографировать протокол допроса и вести аудиозапись на диктофон без присутствия адвоката?Если да,то как мне правильно отреагировать?Спасибо.

оперуполномоченный может запретить сфотографировать протокол допроса и вести аудиозапись на диктофон без присутствия адвоката?
Сергей

Может, пользуясь вашей правовой неосведомлённостью. А Вы настаивайте на своём, что желаете иметь копию своего протокола допроса, иначе не подписывайте его.

Возможно ли такое в принципе?
Сергей

В принципе такое крайне маловероятно.