Куда подавать заявление, в суд, полицию. И есть ли шанс что найдут человека и привлекут?

Добрый день!

Ситуация следующая: планировали разместить заказ в швейный цех (Москва). Разместили объявление - позвонила женщина. Встретились (но не в цеху, а в кафе), отдали материалы на пошив (на 20.000 руб) и за пошив образца (3.500). Человек сказал сошьет за 3 дня, в итоге пошив идет 2 недели, человек не отвечает на звонки, но пишет сообщения в стиле "я вам напишу позже (никогда не пишет), я занята, я на встрече, сегодня отдам , но отменяет встречу за полчаса и тд". Поискал информацию, она мошенница та еще, ничего и никогда не отдает, такие переписки могут длиться месяцами. Куда идти и подавать? Имеет ли смысл. У меня в наличии ее ФИО, бланк договора (дала почитать, когда партию буду на пошив отдавать, а не образец), там печать ИП, ИНН, ОГРН.

, Ivan, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ситуация следующая: планировали разместить заказ в швейный цех (Москва). Разместили объявление — позвонила женщина. Встретились (но не в цеху, а в кафе), отдали материалы на пошив (на 20.000 руб) и за пошив образца (3.500). Человек сказал сошьет за 3 дня, в итоге пошив идет 2 недели, человек не отвечает на звонки, но пишет сообщения в стиле «я вам напишу позже (никогда не пишет), я занята, я на встрече, сегодня отдам, но отменяет встречу за полчаса и тд». Поискал информацию, она мошенница та еще, ничего и никогда не отдает, такие переписки могут длиться месяцами. Куда идти и подавать? Имеет ли смысл. У меня в наличии ее ФИО, бланк договора (дала почитать, когда партию буду на пошив отдавать, а не образец), там печать ИП, ИНН, ОГРН.
Ivan

Здравствуйте Иван, шансы на то что найдут (и вообще будут искать) — есть. Заявление о о привлечении к уголовной ответственности следует подавать в тот отдел полиции на территории которого Вы передавали деньги (если подадите в другой, то отделы будут его «футболить» между собой).

Заявление подается в свободной форме.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Куда идти и подавать?
Ivan

О преступлении обращаться надо в полицию, и желательно делать незамедлительно, если стало ясно, что ваше имущество похищено. Причины не выполнения договоренностей выяснятся в ходе проверки.

Если установят в ходе проверки гражданско-правовые отношения сможете обратиться в суд с иском. Появится возможность вернуть свое имущество или возместить ущерб, который вам причинен.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А каким образом оформлялся факт передачи материалов и денег для пошива образца? Вам необходимо какое-то подтверждение передачи имущества. На мой взгляд доказать факт мошенничества здесь весьма трудно, так как необходимо будет доказать, что эта женщина изначально не собиралась выполнять обязательства по договору. Заявление в полицию написать, конечно, стоит, но в принципе ничто не мешает одновременно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданско-правовых отношений, иначе понадеявшись на полицию Вы просто потеряете время, пройдет месяц после чего Вас уведомят об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться с иском в суд.

Ivan
Клиент, г. Москва

Вот-вот. Там умная схема.

1. Факт передачи никак не фиксировался.

2. Из докум.свидетельств общения - переписка, и там она никогда не говорит "я вам не верну", она говорит "верну завтра, послезавтра, послепосле и тд"

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
там печать ИП, ИНН, ОГРН.
Ivan

Меня несколько смущает эта информация, т.к. у ИП не может быть ОГРН. Вы по ИНН на сайте налоговой egrul.nalog.ru/# проверили, вообще — она ли зарегистрирована под этим ИНН. Если вам известно только ФИО и нет паспортных данных, адреса в договоре, то с подачей иска в суд могут быть проблемы.

Ivan
Клиент, г. Москва

ИП существует, там был ОГРНИП. Еще указаны счета в банке.

В таком случае, согласна с Олегом Войтковским, надо одновременно подавать иск и в суд и заявление в полицию. И это при условии, что есть доказательства передачи ТМЦ ответчику. Иск следует подать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Обязателен досудебный претензионный порядок.