В каком исправительном учреждении проведет время знакомый, которого обвиняют по 228 статье?

Молодой парень ,20 лет, летом поехал в Сочи на подработку. Через интернет был вовлечён в плохую компанию, и был пойман сотрудниками полиции в процессе раскладки наркотических средств в определенном месте. Ему инкриминируется ч.4 ст.228.1 УК РФ. В каком учреждении он проведёт ближайшее время? И есть ли возможность перевести его в учреждение по месту жительства? Парень знакомый, захотелось лёгких денег.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

в исправительной колонии строгого режима, скорее всего, решает конечно суд с учетом обстоятельств дела

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если приводов не было, положительные характеристики,могут в общего режима направить?

ст. 74 УИК РФ 5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений

ст. 15 УК РФ особо тяжкие преступления -это преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет.

ст. 228.1. ч.-наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, т.е. относится к категории особо тяжких.

его положительное поведение скажется больше на размере наказания, чем на выборе места исправительного учреждения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
решает конечно суд с учетом обстоятельств дела
Арапова Вероника

Не суд решает какой вид исправительно учреждения назначить, это давно решил Уголовный кодекс РФ применительно к ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Ст. 58 УК РФ:

1. Отбывание лишения свободы назначается:
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
И есть ли возможность перевести его в учреждение по месту жительства
Александра

Отбывать наказание он будет по месту проживания, о месте проживания ему следует сообщить следователю и суду.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 2, 3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности, либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Кроме того, чтобы его уж точно не оставили в Краснодарском крае, родителям следует письменно обратиться на имя начальника ГУФСИН Краснодарского края с просьбой направить для отбывания наказания по месту жительства.